В СПбПУ прошла Международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения М.А. Шателена

27 Апреля 2016 Достижения 938

26 апреля в Белом зале СПбПУ прошла Международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося российского ученого-электротехника Михаила Андреевича Шателена.

Президиум конференции

Приветствуя участников, председатель конференции – ректор СПбПУ А.И. Рудской, отметил большое количество студентов, аспирантов и молодых ученых, которые присутствуют в зале. По мнению  руководителя университета, это неслучайно, ведь подготовка высококвалифицированных кадров – это одно из главных условий стабильного развития энергетики России. «Политех обеспечивает неизменно высокое качество подготовки специалистов для энергетики. Университет готовит специалистов, осуществляет повышение квалификации и переподготовку работников практически по всем направлениям энергетической отрасли», – пояснил ректор.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской выступил на открытии конференции

Андрей Иванович напомнил, что вторая половина XIX века была периодом бурного роста новой отрасли знания – электротехники, оказавшей в дальнейшем громадное влияние на развитие народнохозяйственной жизни всего мира. И одним из пионеров этой отрасли технических знаний был русский ученый Михаил Андреевич Шателен. Рассказывая о значении его научных трудов и открытий для последующего развития отечественной электротехнической отрасли, А.И. Рудской обратил внимание на то, что Михаил Андреевич Шателен был удостоен звания Героя Социалистического Труда. «Наверное, молодежи не очень сегодня понятно, насколько почетным было это звание. Его удостаивались единицы за выдающиеся заслуги перед Отечеством – это была высшая степень отличия за труд», – пояснил А.И. РУДСКОЙ. Однако особую гордость каждого политехника, по мнению ректора, должно вызывать то, что имя Михаила Андреевича Шателена является неотъемлемой частью истории нашего университета, ведь он создал здесь свою научную школу, долгие годы был преподавателем в нашем вузе. «Память о нем мы бережно храним. Она запечатлена и в Музее истории нашего университета, и в портретной галерее в Главном здании, и в Фундаментальной библиотеке, где целые ряды полок занимают  его научные труды, книги из его личной библиотеки также хранятся у нас. Мы никогда не забудем это великое имя, великое не только для Политеха или России, но и для всего мирового энергетического сообщества», – подытожил А.И. РУДСКОЙ.

Участники Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения М.А. Шателена

Представляя следующего докладчика, директор Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Н.А. Забелин отметил, что особое место в жизни и работе Шателена занимала деятельность по электрификации страны. Советник генерального директора ОАО «Ленэнерго» В.Э. СИЛИН в своем докладе рассказал о вкладе М.А. Шателена в развитие электроэнергетики Северо-Западного региона России. В частности, подробно рассмотрел период с начала до середины 20-х годов прошлого века, когда Шателен вошел в состав Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) и был назначен уполномоченным по Петрограду и Северному району страны. План электрификации Северного района, составленный при его участии, был отмечен Государственной комиссией и послужил образцом для составления планов по другим районам.

Совсем под другим ракурсом деятельность М.А. Шателена рассмотрела завкафедрой русского языка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, к.ф.н. Н.Д. СТРЕЛЬНИКОВА. В своем докладе «М.А. Шателен и А.Н. Островский – пересечение судеб» она проанализировала тот вклад, который внес великий ученый-электроэнергетик в увековечение  памяти  великого драматурга А.Н. Островского. Будучи мужем старшей дочери А.Н. Островского,  Марии Александровны, Шателен заботился об  их костромской  усадьбе  Щелыково, значение которой в жизни и творчестве Александра Николаевича Островского трудно переоценить. По мнению докладчика, Шателен многое сделал для того, чтобы Музей-усадьба Островского был таким, каков он есть сейчас, да и в целом усадьба оказалась сохранена во многом только благодаря ему.

Конференция позволила получить новые знания и наладить конструктивный обмен опытом между молодыми учеными и специалистами-энергетиками

В продолжение конференции на пленарном и секционных заседаниях было представлено около 30 докладов, отразивших выдающуюся роль М.А. Шателена в развитии не только советской, но и мировой электротехнической мысли. Особенную ценность представляет то, что он был непосредственным автором или свидетелем того, как рождались идеи, мысли и решения, а также многие изобретения и открытия, определившие облик всей мировой электроэнергетики в XX и XXI веках. В целом конференция позволила получить новые знания и наладить конструктивный обмен опытом между молодыми учеными и специалистами-энергетиками для совместного поиска новых решений по повышению надежности и экономической эффективности энергосистемы нашей страны. В рамках конференции работала выставка личных вещей М.А. Шателена, также участники смогли посетить кабинет, в котором работал выдающийся ученый-электроэнергетик.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати