Студентка Анна Мелец взяла бронзу на чемпионате EuroSkills в Будапеште

1 Октября 2018 Достижения 1028

29 сентября завершились самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству среди молодых людей EuroSkills. Сборная России заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, обойдя 600 участников из 29 стран Европы. Свой вклад в победу внесла и студентка Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий СПбПУ Анна МЕЛЕЦ, которая завоевала бронзу в компетенции «Ресторанный сервис».

Соревнования по этому направлению требуют от конкурсанта обширных знаний о международной кухне и напитках. Он также должен соблюдать все общепринятые правила обслуживания и знать способы приготовления фирменных блюд и напитков. Этому обучают в Университетском политехническом колледже СПбПУ, который традиционно готовит к чемпионату студентов не только по компетенции «Ресторанный сервис», но и по направлениям поварское и кондитерское дело.

Анна МЕЛЕЦ на протяжении всего обучения показывает свое мастерство, участвуя в городских и региональных конкурсах. Так, она стала призером регионального этапа WorldSkills Russia, который проходил в 2016 году. В прошлом году она ездила на чемпионат WorldSkills в Абу-Даби, а в этом поднялась на пьедестал почета в Будапеште.

В общем зачете команда России заняла первое место, обойдя по количеству медалей Австрию и Францию, а по баллам – Австрию и Венгрию. «Россия показала свой рекордный результат – впервые мы обогнали все другие страны и по количеству, и качеству медалей, – прокомментировал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилсс Россия)» Роберт УРАЗОВ. – Эти результаты говорят об очень качественной массовой подготовке». Всего в соревнованиях EuroSkills 2018 по 41 компетенции приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов России.