Студент СПбПУ в числе лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2015 года

26 Июня 2015 Достижения 1376

24 июня в Атриуме Петропавловской крепости состоялась церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга. Отличившимся выпускникам университетов, академий и институтов были вручены благодарственные письма от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и бронзовые статуэтки сфинксов с памятной гравировкой «Лучшему выпускнику вузов Санкт-Петербурга 2015 года». Наш университет представлял выпускник Института прикладной математики и механики, магистр по направлению «Прикладная механика» А.И. Грищенко.

Церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга
Грищенко Алексей

Алексей Грищенко на протяжении всех шести лет обучения в университете учился только на «отлично». Начиная с 2011 г. активно занимался научной работой, представлял свои результаты на семи конференциях, в том числе на трех англоязычных. Успехи в научно-исследовательской работе трижды отмечались дипломами. Имеет свыше 15 публикаций, в том числе пять англоязычных, пять статьей входят в РИНЦ и ВАК, две статьи опубликованы в журналах, входящих в базу SCOPUS. В 2013 и 2014 гг. Алексей становился победителем конкурса грантов для студентов вузов, аспирантов вузов, отраслевых и научных институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Он неоднократно получал именные стипендии. Так, в 2014 г. Алексей стал стипендиатом Правительства РФ, проходил месячную стажировку в Дрезденском техническом университете (Германия). Стал лауреатом конкурса 2014 г. «Студент года по достижениям в НИР» по направлению «Естественные и технические науки». Трижды принимал участие в конкурсе «Инженерные соревнования на Кубок Ректора», дважды команда под его руководством занимала призовые места.

Церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга – традиционное мероприятие в системе высшего образования Санкт-Петербурга, проводимое в целях повышения престижа петербургского образования и поощрения лучших выпускников высших учебных заведений. Инициаторами и организаторами выступают Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по науке и высшей школе, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга. По устоявшейся традиции праздник начался с полуденного выстрела из сигнальной пушки на Нарышкином бастионе.

Поздравить выпускников пришли председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев,  и.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Р.Ю. Абдулина, ректоры вузов, начальники военных академий и училищ, родители и друзья выпускников. От Политехнического университета в торжественном мероприятии  участвовали первый проректор В.В. Глухов и проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина.

Лучшие выпускники вузов Санкт-Петербурга
Церемония награждения

Следует отметить, что за значительные успехи в учебной, научной и общественной деятельности А.И. Грищенко также представлен к присвоению звания «Лучший выпускник СПбПУ 2015 года» и награждению медалью Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати