Студенты Политеха стали стипендиатами им. В.Я. Климова

30 Октября 2017 Достижения 1402

Политехнический университет и АО «Климов» – яркий пример сотрудничества образовательной организации и промышленности, в рамках которого формируется кадровый потенциал страны. Работа базовой кафедры и Студенческого конструкторского бюро, обучение специальным дисциплинам на предприятии, стипендии им. В.Я. Климова являются эффективными инструментами передачи знаний молодому поколению и стимулирования исследовательской деятельности. В октябре в четвертый раз были подведены итоги конкурса стипендий им. В.Я. Климова. Среди участников были и студенты базовой кафедры СПбПУ «Разработка, технологии и материалы в авиадвигателестроении». Как и в прошлом году, представители Политеха показали себя с лучшей стороны: из десяти студентов-политехников девять стали победителями.

В АО Климов в четвертый раз были подведены итоги конкурса стипендий им. В.Я. Климова

Стоит отметить, что стипендиаты являются почти круглыми отличниками (по условиям конкурса средний балл по результатам последних двух сессий должен быть не менее 4,5), призерами профильных олимпиад, участниками значимых научно-технических конференций и даже изобретателями.

С приветственным словом к победителям обратился исполнительный директор АО «Климов» А.И.  ВАТАГИН. Александр Иванович подчеркнул, что предприятие стремится быть максимально привлекательным для талантливой молодежи, особенно для тех, кто изъявляет желание работать на АО «Климов», тем более что решать реальные производственные задачи ребята могут еще на этапе обучения. Так, исследования, проводимые студентами на базе молодежного конструкторского бюро под руководством сотрудников предприятия, уже применяются при создании новых вертолетных двигателей ТВ7-117В.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА в свою очередь отметила положительные результаты работы базовой кафедры «Разработка, технологии и материалы в авиадвигателестроении», а «то, что наши студенты будут получать стипендию имени знаменитого советского авиаконструктора – Владимира Яковлевича Климова – является подтверждением их заслуг и стимулом к покорению новых вершин».

Е.М. Разинкина отметила положительные результаты работы базовой кафедры

Напомним, что базовая кафедра была образована в 2014 году, а инициаторами ее создания выступили генеральный конструктор АО «Климов», выпускник Политехнического университета А.В. ГРИГОРЬЕВ, который впоследствии был назначен заведующим кафедрой, и директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ А.А. ПОПОВИЧ. В 2016 году в ИММиТ была открыта новая аудитория базовой кафедры. Лучшие специалисты и даже руководители предприятия читают для студентов специальные дисциплины, обучая ребят конструированию современных авиационных двигателей и знакомя с новыми материалами для их производства. Многогранность подготовки дает возможность студентам после окончания обучения успешно вливаться в коллектив АО «Климов» и активно участвовать в решении научно-технических задач, стоящих перед предприятием.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати