Студенты СПбГПУ – лауреаты конкурса на лучший дипломный проект

16 Сентября 2011 Достижения 451

13 сентября наградили победителей VIII открытого конкурса ОАО «ТГК-1» на лучший дипломный проект.

Основная задача конкурса - поиск перспективных студентов и молодых специалистов в области энергетики для предоставления им возможности трудоустройства в ОАО «ТГК-1». В этом году было представлено 40 работ по 6 номинациям, что является рекордным количеством за все время существования конкурса.

Почти в каждой номинации в числе победителей - студенты СПбГПУ. Первые места получили: Анастасия Поташева в номинации «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», Анастасия Шарова в номинации «Экономика и управление на предприятии в энергетике», Елена Кишкович в номинации «Автоматизация и информационные технологии в энергетике». Мария Савченко и Иван Выборных поделили первую позицию в номинации «Автоматизация и информационные технологии в энергетике». Второе место досталось Зинаиде Санниковой в номинации «Тепловые электрические станции», Ольге Брызгаловой в номинации «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и Павлу Пошехонову («Автоматизация и информационные технологии в энергетике»).

Лауреаты конкурса, их научные руководители и члены жюри
и. о .проректора по учебной работе В. В. Глухов вручает подарок А. Н. Филиппову

«Это возможность быть услышанными. Интересно увидеть, как твой проект может осуществиться при реальных условиях и реальных деньгах», рассказала о своих впечатлениях от конкурса Анастасия Поташева, студентка 6 курса Политеха.

Церемонию награждения предваряло приветствие генерального директора ОАО «ТГК-1» Андрея Николаевича Филиппова, который сказал, что ТГК-1 как развивающейся компании нужны новые идеи и молодые специалисты и что компания готова предложить им перспективу личностного развития и средства для достойной жизни.

СПбГПУ представлял исполняющий обязанности проректора по учебной работе Владимир Викторович Глухов. В своем выступлении он указал на особенное внимание, которое ТГК-1 уделяет вопросу подбора кадров, и отметил успешность такого подхода. Кроме того, было заявлено о расширении дальнейшего сотрудничества между ТГК-1 и СПбГПУ, в подтверждение этого Владимир Викторович Глухов сделал памятный подарок Андрею Николаевичу Филиппову.

Победителей конкурса поздравил и проректор по повышению квалификации и переподготовки Санкт-Петербургского технологического университета растительных полимеров Александр Николаевич Иванов, который, кроме того, выразил благодарность Политехническому университету за совместные учебные проекты.

Жюри конкурса поблагодарило студентов и их научных руководителей за участие и отметило, что наибольший интерес вызывают не просто научные исследования, а полноценные проекты, которые можно использовать в производстве.

Дипломы и ценные призы победителям вручал лично А.Н. Филиппов. Он сообщил, что сейчас рассматриваются варианты изменения системы награждения и что в будущем возможно поощрение наиболее перспективных проектов грантами.

В ходе научно-практической конференции, проходившей в этот день в компании ТГК-1, победители конкурса показали презентации с результатами своих дипломных работ. Затем после

своих выступлений авторы дипломных работ познакомились с наиболее масштабными проектами, которые внедряются в ТГК-1. Среди них - «Бережливое производство» (интегрированная система принципов, операционных процедур и инструментов, нацеленная на минимизацию действий, не приносящих пользу компании) - Северная Теплоэлетроцентраль; «EAM-система «MAXIMO» (Enterprise Asset Management) -управление активами и сервисами организации; Инвестиционная программа ТГК-1.

В завершение конференции организаторы передали представителям вузов темы для конкурсной программы следующего года.

Дополнительная информация:

Между Политехническим университетом и компанией «ТГК-1» подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается создание системы партнерских отношений.

Информацию о возможности прохождения производственной и преддипломной практики на предприятиях ОАО «ТГК-1» можно уточнить в Отделе практик и трудоустройств СПбГПУ.

Студентка СПбГПУ Анастасия Поташева
Ольга Брызгалова, студентка СПбГПУ
Версия для печати