Команда из Политеха получила квоту на участие в мировом чемпионате по робототехнике в США

21 Февраля 2018 Достижения 1176

С 15 по 17 февраля в Перми в выставочном комплексе «Пермская ярмарка» состоялся финальный этап открытого чемпионата России First Russia Open 2018 – национальный отбор для крупнейших робототехнических международных соревнований. Участниками чемпионата стали молодые люди от 9 до 18 лет – всего более 750 человек. Команды приехали из 25 регионов России, а также из Румынии. Гостями фестиваля стали более 5000 человек. В этом году чемпионат впервые проводился по двум международным регламентам соревнований FLL (First Lego League) и FTС (First Tech Challenge).

Политех на чемпионате FTC представляли ученики школы "Инженеры будущего России", созданной на базе кафедры КТМ

Политех на этих соревнованиях представляли ученики школы «Инженеры будущего России», созданной на базе кафедры КТМ (Компьютерные технологии в машиностроении, ИММиТ СПбПУ, заведующий кафедрой Н.Н. ШАБРОВ). Ребята участвуют в FTC уже второй раз.

Сезон FTC начинается 10 сентября, когда публикуется задание сезона и команды приступают к конструированию роботов. В основной состав команды Политеха КТМ входят: Владимир Шубарин, Александра Драгунова, Никита Чижов и Николай Васильев . На отборочных этапах также выступал в качестве оператора Константин Назаров и часть деталей разработал Денис Ильин. Наставник команды Д.О. Васильев, ведущий программист кафедры КТМ. В процессе поиска наилучшей конструкции было создано несколько различных вариантов робота, при изготовлении использовалась 3D-печать и лазерная резка. Дизайн робота создавался в CREO Parametric. В течение сезона команда Политеха успешно выступала в товарищеских матчах с петербургскими командами FTC из 244-го лицея и физико-математического лицея № 30.

Участники чемпионата создавали роботов, используя 3D-печать и лазерную резку

На First Russia Open 2018 в первый день командам предстояло пройти две технические инспекции: сначала проверялась на соответствие регламенту механическая и электрическая часть робота, затем оценивалась безопасность поведения робота на игровом поле.

КТМ первой прошла инспекцию без единого замечания, поэтому у команды осталось достаточно времени для тестов на тренировочном поле. Также к концу дня команды провели несколько тестовых матчей, в которых судьи подсчитывали баллы за выполнение заданий и фиксировали нарушения правил – совсем как в настоящих матчах. Это позволило в дальнейшем избежать некоторых ошибок.

В чемпионатах FTC соревнуются альянсы из двух команд

Во второй день прошла серия рейтинговых матчей, каждая команда приняла участие минимум в пяти. В FTC соревнуются так называемые альянсы из двух команд, то есть два робота на поле принадлежат одному альянсу и два – другому. Очки, заработанные при выполнении заданий, начисляются обоим командам альянса. В этой серии матчей состав альянсов формируется случайным образом. Поэтому слабые команды могут подняться на вершину рейтинга за счет сильных союзников, и наоборот, сильной команде может не везти с союзниками во время отборочных матчей. Поэтому официальная статистика не всегда отражает истинный вклад каждой команды в результат альянса. Команда КТМ заняла третье место в отборочном этапе соревнований. Наряду с официальным существует неофициальный рейтинг команд, который формируется для каждой команды. Здесь подсчитываются очки за выполнение заданий каждым конкретным роботом. Огромную работу по сбору статистики проделала команда «Спутник» из лицея № 244. По этой статистике КТМ была лучшей в отборочных матчах. Также во второй день проходили собеседования: ребята рассказывали судьям о конструкции робота, демонстрировали работу его механизмов, поясняли алгоритмы управления.

Успех команды Политеха на всероссийском чемпионате FTC дает им право выступить в мировом

В третий день команды, занявшие первые четыре места по результатам рейтинговых матчей, становятся капитанами альянсов и должны выбрать себе две команды в альянс для финальных матчей. При этом очень полезной является неофициальная статистика команд. КТМ выбрала команды “Autovortex” из Румынии и “White Nights” из физико-математического лицея № 30.

В финальной стадии матчи игрались до двух побед. В полуфинале и в финале альянс команды КТМ уступал соперникам в первом матче, но выигрывал в двух последующих. В результате альянс победил в полуфинале и в финале, соответственно, КТМ стала капитаном альянса-победителя. Благодаря этому удачному выступлению наша команда получила квоту на участие в мировом чемпионате FTC в США! Он пройдет в конце апреля в Детройте. Судьи также отметили простой и многофункциональный дизайн робота: КТМ получила приз в дополнительной номинации Design Award.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати