Трое первокурсников СПбПУ стали обладателями именных стипендий

10 Декабря 2015 Достижения 1249

Как студенту одновременно получать образование в вузе и при этом зарабатывать деньги? Учиться более усердно! Как отметил заместитель министра образования и науки РФ А.А. Климов в видео-конференции со студентами Политехнического университета , «в прошлом году один из студентов, который продемонстрировал выдающиеся успехи в науке и образовании, получал среднюю стипендию 49 тысяч рублей». В наши дни существует множество программ по поддержке талантливой молодежи. Помимо базовых стипендий, студенты СПбПУ могут претендовать на различные именные стипендии, учреждаемые как органами государственной власти, так и юридическими и физическими лицами: стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина, ОАО «КАМАЗ», АО «Альфа-Банк» и многие другие. В конце ноября как раз состоялось награждение трех студентов Политехнического университета, которые стали стипендиатами программы «Альфа-Шанс», учрежденной «Альфа-Банком».

В 2015 году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого уже во второй раз участвовал в программе «Альфа-Шанс». «В прошлом году также трое студентов Политеха получили именные стипендии от нашего партнера, – поясняет ведущий специалист Департамента учебно-методической деятельности СПбПУ Ш.М. РАФИКОВ. – С этого года и на протяжении двух лет ребята ежемесячно будут получать стипендию в размере 10000 рублей, что станет хорошим материальным бонусом к базовой стипендии нашего вуза и отличным стартом для начала научной карьеры».

Стоит отметить, что в конкурсном отборе могли принимать участие исключительно первокурсники, которые являются победителями или призерами Всероссийских олимпиад школьников по различным направлениям. Помимо этого, чтобы стать стипендиатом программы «Альфа-Шанс», студенты прошли строгий трехступенчатый отбор, который включал в себя конкурс портфолио, написание эссе и очное собеседование.

По итогам этого конкурса были отобраны около трехсот победителей, 16 из которых – представители трех вузов Санкт-Петербурга: СПбПУ, НИУ ИТМО и СПбГЭУ. Стипендиатами программы от Политехнического университета стали призеры олимпиады школьников по математике и физике, а ныне – студенты вуза: Любовь Березина (ИСИ), Александр Картавченко (ИПММ), Никита Моторный (ИПММ).

Стипендиальные сертификаты студентам торжественно вручили председатель правления АО «Альфа-Банк» А.Б. Соколов и главный управляющий директор банка А.А. Марей.

«Я очень рад, что уже на первом курсе буду получать дополнительную именную стипендию. Присуждение таких стипендий – это хороший стимул учиться с еще большим усердием и заниматься наукой», – поделился стипендиат программы, студент Института прикладной математики и механики СПбПУ Александр Картавченко.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати