Церемония награждения лучших молодых педагогов Петербурга

12 Декабря 2013 Достижения 340

 

Церемония награждения лучших молодых педагогов Петербурга11 декабря в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в 2013 г. В церемонии награждения приняли участие представители вузов и академических институтов Санкт-Петербурга, в том числе ректоры.

 

 

 Лауреатов конкурса тепло поздравили  председатель КНВШ А.С. Максимов и ректор СПбГПУ, председатель Совета конкурса А.И. Рудской.

 

 Андрей Станиславович Максимов сказал в своем приветствии:

 

 «В первую очередь разрешите выразить благодарность губернатору Георгию Сергеевичу Полтавченко, который… с большим пиететом относится к научной сфере профессионального образования. …Благодаря позиции руководства города мы имеем возможность заниматься научно-техническим творчеством… во благо Санкт-Петербурга и России в целом.

 

«Санкт-Петербург – студенческий город, город молодых ученых, аспирантов, творческих людей. Практически 20% активного трудоспособного населения  заняты в сфере науки и профессионального образования. В Санкт-Петербурге организована уникальная система поддержки научно-технического творчества молодежи: от старшеклассников до лауреатов премий правительства в области науки и в области высшего и среднего профессионального образования», ? отметил глава Комитета. «Я счастлив, что сегодня мы имеем возможность поздравить вас с очередной заслуженной наградой!» ? сказал А.С.Максимов в завершение.

 

Андрей Иванович Рудской  поблагодарил А.С.Максимова за поддержку: «Мы признательны Правительству Санкт-Петербурга за эту инновацию, которая реализуется далеко не во всех ведущих крупных мегаполисах России –  в Петербурге  проводится целый ряд конкурсов не только в области научно-педагогической деятельности, но и конкурс для молодых ученых и студентов, занимающихся научной деятельностью, аспирантов.

 

Ректор СПбГПУ сердечно  поздравил победителей конкурса,  подчеркнув благородство профессии педагога: «Нет более гуманной, ответственной, благородной профессии, чем Учитель. Ваш выбор для себя этой профессии означает  готовность работать с молодежью, отдавать ей накопленный багаж знаний, опыта, свои таланты, способности, а потом видеть успехи своих учеников и радоваться им. Мало кому дано испытать это чувство счастья! …Вас ждут светлые годы радости, побед и минимум разочарований. Профессия тяжелая, требующая постоянной внутренней мобилизации сил, интеллекта, физических усилий. Вам не раз предстоит доказывать, что вы достойны быть их учителями…. Время беспощадно, поэтому наслаждайтесь молодостью, знаниями, молодежью, окружающей вас. Успехов всем вам!»

 

В завершение церемонии  А.И.Рудской еще раз сердечно поздравил всех лауреатов: «Дорогие мои! Вот и окончен почти годовой марафон к вершине, который вы с честью прошли. Вы – «олимпийцы» в области педагогики высшей школы. Вы были активны на протяжении всего периода становления вас как специалистов. Мы еще раз убедились, что здесь собралась элита высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, наше будущее!»

 

Конкурс проводится Комитетом по науке и высшей школе ежегодно с 2008 г. в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга. В 2013 году организацией, сопровождающей проведение конкурса, выступал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, а председателем Совета конкурса является член.-корр. РАН, ректор СПбГПУ А.И. Рудской.

 

Цель конкурса: развитие научно-педагогической деятельности молодежи, содействие в подготовке специалистов в научно-технической сфере.

 

Конкурс проводился по следующим направлениям:


  • гуманитарные и социально-экономические науки;
  • естественные и математические науки;
  • технические науки;
  • медицинские науки.

 

Размер премий составляет:


  • для аспирантов и работников высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, не имеющих ученой степени, 30 тыс. рублей;
  • для докторантов и работников высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, имеющих ученую степень кандидата наук, 50 тыс. рублей;
  • для работников высших учебных заведений и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, имеющих ученую степень доктора наук, 70 тыс. рублей.

 

В этом году на конкурс было подано 180 заявок из 37 вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

 

Победителями признаны 68 человек из 26 вузов и академических институтов города:

 

26 премий по направлению «Гуманитарные и социально- экономические науки» в том числе 17 кандидатов наук и 2 доктора наук,

7 премий по направлению «Естественные и математические науки», в том числе 3 кандидата наук,

33 премии по направлению «Технические науки», в том числе 19 кандидатов наук и 1 доктор наук,

2 премии по направлению «Медицинские науки», в том числе 1 кандидат наук.

 

Общая сумма выплат составила 2 млн. 960 тыс. р.

 

Участники церемонии награждения в СПбГПУ А.И.Рудской и А.С. Максимов приветствуют победителей конкурса
Участники церемонии награждения в СПбГПУ А.И.Рудской и А.С. Максимов приветствуют победителей конкурса
Победитель конкурса Н.В. Офицерова (СПбГПУ) Церемония  награждения победителей конкурса
Победитель конкурса Н.В. Офицерова (СПбГПУ) Церемония  награждения победителей конкурса
Церемония награждения в СПбГПУ Многолетние участники и  победители конкурсов КНВШ подняли руки по просьбе А.С. Максимова
Церемония награждения в СПбГПУ Многолетние участники и  победители конкурсов КНВШ подняли руки по просьбе А.С. Максимова
Версия для печати