Участниками III Международной школы «ФабЛаб Политех» стали студенты из 26 стран

13 Мая 2014 Достижения 517

С 4 по 10 мая в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла III Международная летняя школа «ФабЛаб Политех». Международный статус школа получила впервые – это и своего рода достижение, и закономерный ход развития молодежного научно-технического творчества в университете (напомним, открытие «ФабЛаб Политех» состоялось 21 мая 2013 г.).

Участниками III Международной школы «ФабЛаб Политех» стали студенты из 26 стран

26 участников из 21 страны на протяжении недели реализовывали свои оригинальные идеи до уровня технического прототипа. Студенты из Канады, Испании, Швеции, Португалии и других стран экспериментировали в области научно-технического творчества под руководством команды «ФабЛаб Политех» при поддержке ОАО «РВК». Погрузиться в техническое творчество участникам помогли мастер-классы по макетированию, микроэлектронике, 3-D печати. Традиционно к работе над проектами были привлечены не только студенты технических специальностей, но и будущие дизайнеры, экономисты и журналисты. По словам Игоря Асонова, директора Центра научно-технического творчества, школа позволила не только собрать единомышленников из разных стран, но и закрепить опыт проведения международных молодежных мероприятий. Для большинства участников это был первый визит в Россию, и организаторы подчеркивают, что атмосфера способствовала обмену идеями не только в научно-технической сфере, но и укреплению кросс-культурных связей.

Среди проектов летней школы были «Солнечная зарядка», «Ветряной электрогенератор», «Помощник при ходьбе» (экзоскелет), «Катапульта», «Электробармен», «Коробка-пазл», «Подвижные зонтики», «Принтер для футболок», «Водяная ракета», «Машина Голдберга», «Нейропинбол», «Кинематическая скульптура», «Культиватор», «Пеногенератор».

На защите проектов с участниками работала экспертная группа, в которую вошли  научный руководитель «ФабЛаб Политех», зав. кафедрой «Теоретической механики» Антон Кривцов, генеральный директор студии «Живые Машины» Дмитрий Давидович, генеральный директор компаний «Фотомеханика» и «Фотомеханика Рисёч» Сергей Ле-Захаров, дизайнеры из архитектурной мастерской «Nerpa», продюсеры технических проектов. По итогам обсуждения эксперты выделили несколько самых проработанных и зрелищных проектов, среди которых «Катапульта», «Помощник при ходьбе», воплощенный в виде части экзоскелета, самонаводящаяся «Солнечная зарядка» и «Водяная ракета», успешно запущенная в последний день школы.

Напомним, что творить в сфере науки и техники на бесплатной основе может каждый желающий по субботам с 12.00 до 19.00 по адресу ул. Политехническая, д. 29, корп. 12 (пристройка Гидробашни). Коллектив «ФабЛаб Политех» открыт для общения (см. fablab.spbstu.ru) и приглашает всех заинтересованных на следующую Международную школу, которая состоится, по уже сложившейся традиции, зимой.

Версия для печати