В конкурсе дипломных работ ПАО «ТГК-1» лидируют выпускники Политеха

10 Августа 2018 Достижения 2113

Поддержать талантливых выпускников энергетических специальностей и найти нестандартные научно-технические идеи, чтобы впоследствии внедрить их в практику компании – таковы цели конкурса дипломных проектов, который ежегодно организует Учебный центр «ТГК-1» (ПАО «ТГК-1» – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. – Примеч. Ред.). В этом году на конкурс было подано 34 проекта в семи номинациях. Неизменным лидером по количеству присланных на конкурс работ остается наш университет – политехники ежегодно занимают призовые места. 8 августа победители конкурса получили заслуженные награды.

В ТГК-1 наградили победителей конкурса дипломных проектов

Ежегодный открытый конкурс дипломных проектов проводится с 2003 года среди выпускников энергетических вузов Санкт-Петербурга, Мурманска и Петрозаводска. Для участников это хорошая возможность рассказать о своих инновационных идеях и разработках в области энергетики. «Этот конкурс дает студентам возможность понять, что их работы на самом деле ценны, что это не просто формальность, а исследования могут в будущем использоваться на производстве, – поделилась выпускница Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ Юлия МАСКОВА. – Очень важно, что “ТГК-1” проявляет интерес к выпускникам и дает им возможность влиться в компанию прямо со студенческой скамьи».

Выпускник Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Константин ЦУРКАН рассказал, что участвовать в конкурсе ему предложил заведующий кафедрой, а научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры «Электрические станции и автоматизация энергетических систем» Александр Анатольевич ЛАПИДУС «ответственно и ритмично» консультировал его по всем вопросам. Тема магистерской диссертации, которую он представил на конкурс и стал победителем в номинации «Электрические системы и сети», – «Разработка программного комплекса по расчету надежности схем резервного электроснабжения собственных нужд блочных ТЭС». «Александр Анатольевич темой надежности занимается не первый год, и эта работа – не единственна в развитии этой тематики для нашей энергетики, – пояснил Константин. – Большое спасибо моему научному руководителю за возможность реализоваться».

Магистерская диссертация Константина ЦУРКАНА стала лучшей в номинации Электрические системы и сети

В числе других победителей-политехников оказались:

Евгений ЛИ (1-е место в номинации «Экономика и управление на предприятии энергетики»), Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли, направление подготовки «Менеджмент», магистерская диссертация «Разработка расчетной методики определения эффективного инвестиционного радиуса теплоснабжения для обоснования инвестиционной программы теплосетевой организации», научный руководитель – к.т.н., доцент Высшей школы управления бизнеса ИПМЭиТ СПбПУ, директор по экономике и финансам филиала «Невский» ПАО «ТГК-1» Михаил Алексеевич ТУЗНИКОВ.

Анна МАРЧЕНКО (2-е место, в номинации «Экономика и управление на предприятии энергетики»), ИПМЭиТ, направление подготовки «Менеджмент», выпускная квалификационная работа «Сравнительный анализ эффективности инвестиционных проектов ПГУ ТЭЦ и ГТУ ТЭЦ равной тепловой мощности», научный руководитель –  к.т.н., доцент Высшей школы управления бизнеса ИПМЭиТ СПбПУ, директор по экономике и финансам филиала «Невский» ПАО «ТГК-1» Михаил Алексеевич ТУЗНИКОВ.

Александр ПОЛОНЧУК (2-е место в номинации «Экономика и управление на предприятии энергетики»), ИПМЭиТ, направление подготовки «Менеджмент», выпускная квалификационная работа «Разработка критериев и алгоритма принятия решения об импортозамещения энергооборудования (на примере котельных СПб)», научный руководитель – к.э.н., доцент Высшей школы управления бизнеса ИПМЭиТ Ольга Валентиновна НОВИКОВА.

Татьяна БЕКРЕНЕВА (1-е место в номинации «Сбытовая деятельность на оптовом рынке электрической энергии и мощности и рынке тепловой энергии»), ИЭиТС, направление подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», магистерская диссертация «Расчет режимов работы энергоблоков Т-100 Северной ТЭЦ с целью получения максимального экономического эффекта при работе на рынке электрической энергии и мощности», научный руководитель – начальник отдела планирования и отчетности Департамента по сбыту электроэнергии ПАО «ТГК-1» Сергей Евгеньевич ГОЛУБЕВ.

Конкурс проводится среди выпускников энергетических вузов Северо-Запада

Владислав ПОРОХОВ (1-е место в номинации «Снижение вредного воздействия на окружающую среду и экология в энергетике»), ИЭиТС, направление подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», магистерская диссертация «Разработка технических решений по переводу Выборгской ТЭЦ-17 с прямоточной системы техводоснабжения на оборотную с определением типа и количества градирен», научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» ИЭиТС Сергей Валерьевич СКУЛКИН.

Всеволод ГУСЕВ (1-е место в номинации «Строительство, эксплуатация и управление объектами возобновляемой энергетики»), Инженерно-строительный институт (ИСИ), направление подготовки «Строительство (Строительство объектов возобновляемой энергетики)», выпускная квалификационная работа «Проект расширения Куликовской ВЭС с обоснованием параметров ветроколеса», научный руководитель – д.т.н., заместитель директора по научной работе ИСИ, профессор кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» Виктор Васильевич ЕЛИСТРАТОВ.

Юлия Маскова (2-е место в номинации «Строительство, эксплуатация и управление объектами возобновляемой энергетики»), ИПМЭиТ, направление подготовки «Менеджмент», выпускная квалификационная работа «Оценка перспектив использования нетрадиционных источников энергии в мегаполисе», научный руководитель – к.э.н., доцент Высшей школы управления бизнеса Ольга Валентиновна НОВИКОВА.

Выпускная квалификационная работа Юлии ВОРОТНИКОВОЙ заняла 2-е место в номинации Строительство, эксплуатация и управление объектами возобновляемой энергетики

Юлия ВОРОТНИКОВА (2-е место в номинации «Строительство, эксплуатация и управление объектами возобновляемой энергетики»), ИПМЭиТ, направление подготовки «Менеджмент», выпускная квалификационная работа «Обоснование технико-экономических параметров генерирующих мощностей, замещающих ветряные возобновляющие источники энергии (ВИЭ)», научный руководитель – к.т.н., доцент Высшей школы управления бизнеса  ИПМЭиТ СПбПУ, директор по экономике и финансам филиала «Невский» ПАО «ТГК-1» Михаил Алексеевич ТУЗНИКОВ.

«Темы дипломных работ выбраны на основе актуальных для нашей компании задач, – пояснил заместитель генерального директора по развитию ПАО «ТГК-1», председатель экспертной комиссии конкурса Эдуард ЛИСИЦКИЙ. – Студенты, представившие свои работы на конкурс, уже получили значительный опыт работы. Те из них, кто устроился к нам на работу, внесли свой вклад в развитие компании. Молодые специалисты приняли участие в подготовке стратегических направлений деятельности общества, а также детальной финансовой модели на предстоящее десятилетие, и сделали это на высочайшем уровне».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Фото: официальная группа vk ПАО «ТГК-1»

Версия для печати