Новый сайт Политеха – на пятом месте среди лучших российских вузов международного веб-рейтинга

31 Июля 2015 Достижения 2409

По итогам оценки ведущих зарубежных специалистов Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял пятое место среди интернет-представительств российских вузов!

Международный образовательный портал 4 International Colleges & University (4ICU) обнародовал  результаты рейтинга сайтов университетов мира в конце прошлой недели. На протяжении 10 лет 4ICU производит комплексную оценку интернет-ресурсов аккредитованных университетов и колледжей. Рейтинг включает в себя данные о 11 307 вузов из 200 стран мира, ранжированных по популярности их веб-сайтов. Популярность вузовских порталов определяется на основе пяти показателей, среди которых: оценка посещаемости сайта и его «важности», количество ссылок и значимость ссылающихся ресурсов, объем цитирования домена, количество перекрестных ссылок, а также глубина просмотра веб-ресурса.

Логотип Международногообразовательного портала 4ICU

Из 386 российских вузов, присутствующих в ежегодном рейтинге 4ICU, представленном на сайте www.4icu.org, Политех занял пятое место. Впереди – вполне ожидаемо, МГУ и СПбГУ, а также участники Программы «5-100-2020» – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (3-е) и Университет ИТМО (4-е). Следует отметить, что из российских вузов – участников Проекта 5-100 в данном рейтинге присутствуют все 14. Однако, помимо двух вышеназванных, сайт СПбПУ по своей популярности опередил сайты всех остальных участников: Новосибирского государственного университета (7-е место), Московского физико-технического института (9-е), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (13-е), Нижегородского государственного университета (15-е), Томского государственного университета (16-е), Дальневосточного государственного университета (18-е), Томского политехнического университета (22-е), Уральского федерального университета (23-е), Казанского федерального университета (34-е),  Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (49-е) и Самарского государственного аэрокосмического университета (61-е).

site.png

По словам проректора, пресс-секретаря СПбПУ Д.И. Кузнецова, сегодня сайт университета, как, в принципе, и любого другого учреждения, – это его «лицо». Первое, что люди делают в поисках нужной информации, – заходят на официальный сайт. «С момента, когда Политех стал участником Программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, для нас стало особенно важным, чтобы университетские интернет-ресурсы соответствовали самым высоким международным стандартам. В рамках этой программы начался комплексный процесс изменения бренда университета, и запуск в мае этого года новой версии сайта – абсолютно логичный и закономерный процесс». Данные опубликованного рейтинга, по мнению Д.И. Кузнецова, напрямую отражают эффективную работу по развитию и продвижению университетского портала.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ