Коллектив СПбПУ – в числе победителей конкурса Минфина РФ «Бюджет для граждан»

30 Апреля 2015 Достижения 645

24 апреля научный коллектив кафедры «Финансы и денежное обращение» Инженерно-экономического института СПбПУ награжден в одной из номинаций второго конкурса Министерства финансов РФ «Бюджет для граждан». Диплом и памятные подарки победителям вручили министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов и  ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства» М.А. Абызов.

«Бюджет для граждан» – один из приоритетных проектов Открытого правительства, призванный повысить финансовую грамотность населения и сделать основной финансовый документ страны – бюджет Российской Федерации – более понятным для всех граждан. Документ представляет собой версию бюджета, изложенную в упрощенной и доступной каждому россиянину форме. Первый такой документ федерального уровня был опубликован в 2013 году. Проект «Бюджета для граждан» направляется вместе с проектом бюджета в Госдуму и Совет Федерации.

Коллектив СПбПУ – в числе победителей конкурса Минфина РФ «Бюджет для граждан»

«Благодаря этому проекту повышается информированность граждан и общественных организаций о бюджетных приоритетах и компонентах бюджета, о возможности реализации общественного контроля за расходованием средств, использования в учебных целях, возможности влияния на управленческие решения. За два года “Бюджет для граждан” стал важным образовательным и социальным проектом», – отмечает министр РФ по вопросам Открытого правительства М.А. Абызов.

В этом году конкурс проводился в два этапа – участники могли подать заявки либо сразу на федеральном уровне (первый тур), либо на региональный конкурс (второй тур). На участие в каждом из туров поступило по 72 заявки. Проекты-победители региональных конкурсов направлялись на федеральный уровень. Заявки оценивались по пяти критериям: практическая значимость; конкретность поставленных целей, задач и ожидаемых результатов; качество оформления; завершенность; оригинальность. Помимо коллектива СПбПУ, победителями публичного конкурса проектов по представлению бюджета России для граждан стали пять физических и четыре юридических лица из Иркутской области, Карелии, Мурманской области, Красноярского края, Башкирии и т.д.

Научный коллектив СПбПУ, в составе которого заведующий кафедрой «Финансы и денежное обращение» профессор Д.Г. Родионов, профессоры Л.А. Гузикова и Д.С. Демиденко, доцент Т.Ю. Кудрявцева, аспиранты С.С. Моисеева и Е.В. Плотникова, представили исследование на тему: «Повышение эффективности расходов региональных бюджетов на основе сравнительного анализа». «Обычные люди, не имеющие профильного финансового образования, не всегда знают и понимают, для чего платятся налоги, куда направляются эти средства и по каким принципам идет распределение денег. Нам было важно показать в простой и понятной форме, как и на какие цели идут средства налогоплательщиков. Таким образом, благодаря этому проекту граждане могут повысить свою финансовую грамотность», – пояснил суть проекта руководитель научного коллектива Д.Г. Родионов.

Версия для печати