Пора жениться: Евгений Залевский взял бронзу на Всероссийской олимпиаде по сопромату

13 Октября 2017 Достижения 1771

О сложности изучения сопромата слагают легенды, студенты трепещут перед «великим и ужасным», а народная мудрость и вовсе гласит: сдал сопромат – можно жениться. Потому что, во-первых, после заветной сдачи экзамена уже ничего не страшно и любые трудности по плечу, а во-вторых, со знанием этой дисциплины человек уже готов к жизни. Так считает и студент 3-го курса Инженерно-строительного института (ИСИ) Евгений ЗАЛЕВСКИЙ: если мужчина хозяйственный и хочет построить дом, то сопромат просто необходим. Сам он уже укротил строптивый предмет, заняв 3-е место на Всероссийской олимпиаде по сопромату.

Студент ИСИ Евгений Залевский занял 3-е место во Всероссийской олимпиаде по сопромату

Олимпиада проходила в Архангельске, в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (САФУ). Там собралось более 50 участников из 18 городов России. Для того чтобы показать себя на федеральном уровне, студентам-третьекурсникам, которые в течение двух семестров изучали дисциплину «Сопротивление материалов», надо было пройти университетский и городской туры. Эти этапы пришлись на весенний семестр, когда студентам еще не успели зачитать всю программу по сопромату. «Поэтому подготовки к университетскому этапу как таковой не было, но наша преподавательница Летова Татьяна Ивановна давала дополнительные задачи тем, кому это было интересно», – поделился Евгений. Городской этап потребовал более серьезной подготовки: студент целыми днями решал олимпиадные задачи прошлых лет и в итоге занял 2-е место в Санкт-Петербурге.

В Архангельске участникам олимпиады предстояло за 4 часа решить 6 задач. О степени их сложности говорят сами организаторы: чтобы получить минимальные баллы, достаточно было хотя бы попытаться найти решение, набросать его план. Как поделился Евгений, для решения всех задач университетской программы было явно недостаточно. «Если говорить о времени, то когда смотришь на задачу и сразу видишь решение, 4 часов хватит, чтобы всё решить. Если же позволять себе задумываться над ней хотя бы минут 10, можно и не успеть – очень большие расчеты», – отметил студент. Несмотря на то, что не все задачи дались сразу, Евгений ЗАЛЕВСКИЙ все-таки занял 3-е место на Всероссийской олимпиаде по сопромату.

Честь вуза в Архангельске Евгений отстаивал не один – студенты ИСИ заняли 2-е место в командном зачете

Честь вуза в Архангельске Евгений отстаивал не один: студенты ИСИ Никита БОРИСОВ, Максим ПАВЛУШКИН и Станислав ЕРМАКОВ также продемонстрировали высокие результаты – таким образом, в командном зачете политехники стали вторыми. «Думаю, что мое 3-е место – это заслуга всей команды в целом, – признался Евгений. – В Архангельск мы сутки ехали на поезде и вместе с ребятами решали задачи. Это и была часть командной работы: мы скооперировались и объясняли друг другу непонятные моменты».

Сопровождала ребят руководитель команды, доцент кафедры «Гидравлика и прочность» ИСИ Е.Л. ЯКОВЛЕВА. Елена Леонидовна в течение двух семестров вела у ребят лекции по сопромату и проводила дополнительные занятия. По традиции, а олимпиада проходила в 37-й раз, руководители команд работали членами жюри и проверяли решение олимпиадных задач. Елена Леонидовна отметила высокий уровень подготовки участников, а также то, что сложность задач из года в год не снижается.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати