СПбПУ принял участие в 17-й специализированной выставке «Образование. Карьера» в Казани

13 Апреля 2017 Образование 764

17-я специализированная выставка «Образование. Карьера» прошла с 5 по 7 апреля в городе Казань (Республика Татарстан). Это единственный выставочный проект в Татарстане, который демонстрирует образовательный потенциал столицы республики, является профессиональной деловой площадкой для обсуждения актуальных вопросов  образования, реализации приоритетных проектов в сфере образования и науки, внедрения  новых форм и технологий научно-образовательной деятельности. В этом году участниками выставки «Образование. Карьера» в Казани стали представители более 64 образовательных организаций высшего образования со всей России. В целях развития и укрепления отношений с Республикой Татарстан участие в выставке приняли сотрудники Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ, а также директор Департамента конгрессно-выставочной деятельности Д.А. Карпов.

 Представители СПбПУ приняли участие в 17-й специализированной выставке ОБРАЗОВАНИЕ. КАРЬЕРА в городе Казань

Открыли выставку, после чего ознакомились со стендами университетов, руководители республиканских министерств и ведомств (председатель комитета Государственного Совета по социальной политике С.Захарова, замминистра образования и науки Л.Сулима, замминистра труда, занятости и социальной защиты К. Тазетдинова), а также представители общественных и коммерческих организаций Республики Татарстан.

В рамках деловой программы участники обсудили актуальные вопросы образования, новые технологии и средства обучения, др

Поскольку сегодня Татарстан ориентирован на инновационное развитие экономики, при котором важная роль отведена качественному образованию в целом и, в частности, подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности, в сложившихся условиях выставка «Образование. Карьера» выглядит весьма актуальной. Деловая программа мероприятия позволила обсудить наиболее важные вопросы школьного, среднего профессионального, высшего, дополнительного образования, а также новые технологии, средства обучения, информацию по переподготовке кадров и трудоустройству. Также в рамках выставки реализовывался глобальный образовательный проект, утвержденный президиумом Совета при Президенте РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций».  (Цель проекта – обеспечение глобальной конкурентоспособности ведущих российских университетов.) В одноименном круглом столе, организатором которого выступило Министерство образования и науки Республики Татарстан, приняли участие сотрудники СПбПУ. Помимо этого, директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В. ТИХОНОВ сделал презентацию Политехнического университета, рассказал потенциальным абитуриентам из Татарстана о поступлении и обучении в одном из ведущих российских технических вузов.

Директор ЦПДП СПбПУ Д.В. Тихонов сделал презентацию Политехнического университета

За время выставки стенд Политеха посетило несколько тысяч человек. Их детально ознакомили с направлениями подготовки бакалавриата и магистратуры, снабдили буклетами о вузе и другими раздаточными материалами. Многие ребята интересовались поступлением и в Университетский политехнический колледж. В целом программа выставки, ориентированная на школьников и студентов, была весьма насыщенной и, помимо стендов, включала в себя площадки игровой профориентации и ранней профессионализации, учебно-лабораторные тренажеры и комплексы, и мн. др. Подводя итоги, директор Департамента конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ Д.А. КАРПОВ  напомнил, что Политех уделяет особое внимание развитию отношений с Республикой Татарстан, поэтому участие вуза в подобных мероприятиях способствует планированию деловых контактов, поиску партнеров, изучению рынка и укреплению репутации. Кроме того, выставка показала, что «здесь много заинтересованной и талантливой молодежи, которую мы хотели бы видеть студентами Политеха, поэтому намерены поддерживать контакты и всячески развивать сотрудничество с данным регионом».

Материал подготовлен Медиа-центром по информации, предоставленной Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати