Абитуриент Политеха - 2016

10 Августа 2016 Образование 7030

8 августа прошла вторая волна зачисления на бюджетные места бакалаврита, 10 августа заканчивается прием документов в магистратуру, 1 августа закончились вступительные испытания первой волны поступающих на бюджетные места в аспирантуру. Проректор по образовательной деятельности, заместитель председателя Приемной комиссии СПбПУ Елена Михайловна Разинкина подвела первые итоги приемной кампании 2016 года.

В 2016 году в Политехе снова самое большое количество бюджетных мест по Санкт-Петербургу

В этом году для абитуриентов, которые поступали на бакалавриат и специалитет, выделили 2 868 бюджетных мест, а всего, учитывая программы магистратуры, аспирантуры, среднего профессионального образования, в университете 5 646 бюджетных мест по всем формам обучения. Это самое большое количество бюджетных мест по Санкт-Петербургу.

Предварительные итоги приема 2016 года в очередной раз подтвердили: учиться в СПбПУ хотят лучшие выпускники школ со всей страны, около 60% процентов поступивших иногородние, 62 зачисленных имеют 100 баллов хотя бы по одному предмету вступительных испытаний, среди поступивших – 90 призеров и победителей олимпиад школьников.

Значения минимальных баллов ЕГЭ для подачи документов в СПбПУ в этом году были в очередной раз подняты. Как результат – у ребят, поступивших на образовательную программу «Программная инженерия», средний балл ЕГЭ составил 93,01, а у зачисленных, например, на направление «Прикладная математика и информатика», –  87,21 (на 4,58 больше, чем в 2015 году), на специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» – 87,09.

В этом году в СПбПУ отметили рост интереса поступающих к естественно-научным и физико-математическим направлениям, в частности – возрос конкурс, и самый высокий средний балл ЕГЭ отмечен по Институту прикладной математики и механики (ИПММ). Традиционно высокий конкурс на направления подготовки, реализуемые в Институте компьютерных наук и технологий (ИКНТ), Инженерно-строительном институте (ИСИ).

В этом году конкурс в магистратуру в целом по университету увеличился по сравнению с прошлым годом и составил по заявлениям 3,8 человека на место. Самый высокий конкурс – на магистерские программы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ). 10 августа заканчивается прием документов в магистратуру, 13 августа пройдет последний экзамен по утвержденному графику для поступающих в магистратуру и 15 августа на сайте университета будут опубликованы ранжированные списки.

Несмотря на тот факт, что в этом году на 26% по сравнению с прошлым годом возросло количество бюджетных мест на программы подготовки кадров высшей квалификации, возрос конкурс в аспирантуру. В конкурсе на бюджетные места участвовало порядка 300 абитуриентов. Особой популярностью пользовались такие направления подготовки, как «Физика и астрономия», «Техника и технологии строительства», «Информатика и вычислительная техника», «Машиностроение», «Электро- и теплотехника», «Экономика».

В университете продолжается прием на заочную форму обучения (на обучение за счет внебюджетных средств), поэтому окончательные итоги приема 2016 года в СПбПУ будут подведены в конце сентября.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати