Юбилейная конференция кафедры «Стратегический менеджмент»

28 Марта 2016 Образование 1215

Как экономическая и политическая ситуации влияют на управление организациями? Каковы возможности и стратегии инновационного развития в современных условиях? Применим ли зарубежный опыт в стратегическом управлении российскими компаниями? Проблемы и возможности современного менеджмента обсудили на X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Стратегическое управление организациями в XXI веке», которая проходила 24-25 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Заведущая кафедрой Стратегический менеджмент О.В. Калинина и научный руководитель кафедры, профессор М.В. Лопатин

В этом году, помимо юбилея конференции, кафедра «Стратегический менеджмент» отметила свое 45-летие, с чем ее и поздравили преподаватели и сотрудники Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ в рамках торжественной части пленарного заседания.

Директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли В.А. Левенцов

Открыл мероприятие директор института В.А. Левенцов который отметил, что кафедра является одной из старейших в институте и пожелал ей дальнейшего развития. Валерий Александрович также прокомментировал переименование Инженерно-экономического института: «Действительно, в университете происходят изменения: еще три года назад мы были факультетом, затем стали Инженерно-экономическим институтом, и теперь – Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли в связи с присоединением Торгово-экономического университета. Это новый шаг в истории развития и кафедры, и самого института. Я абсолютно уверен, что укрупнение института и слияние кафедр даст по-настоящему синергетический эффект». Научный руководитель кафедры, возглавлявший ее в течение 25 лет, профессор М.В. Лопатин тоже поздравил кафедру с 45-летием и вручил грамоты ее сотрудникам.

После торжественной части участники приступили к работе в рамках пленарного заседания, которое было посвящено обсуждению возможностей инновационного развития организаций в современных условиях. Помимо участников от СПбПУ, на конференции выступили представители предприятий и администрации города. Так, взгляд высшей школы на вопросы взаимодействия вуза с бизнесом в своем докладе отразил директор по развитию ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ» Э.Г. Полонуер. Начальник отдела профессиональной ориентации, профессионального обучения и психологической поддержки Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Л.Ю. Колдунова в свою очередь рассказала о том, что делает Центр занятости для повышения производительности труда и квалификации выпускников вузов Санкт-Петербурга.

На конференции с докладом выступил профессор Университета прикладных наук г. Зюйд (Нидерланды) Йозеф Спаубек

В конференции приняли участие и иностранные спикеры: с докладом выступил профессор Университета прикладных наук г. Зюйд (Нидерланды) Йозеф Спаубек. «Наш университет сотрудничает с кафедрами Политехнического университета уже несколько лет, и нам бы хотелось продолжить это взаимодействие в дальнейшем. На конференцию я приехал для того, чтобы рассказать о возможностях совместной работы в рамках программы ERASMUS+ и ее направлениях по обмену опытом, которые помогают найти партнеров и получить финансовую поддержку для обучения за рубежом», – пояснил Йозеф СПАУБЕК.

Второй день конференции был посвящен актуальным вопросам управления персоналом и системному проектированию, а также перспективным исследованиям в области стратегического управления организациями. Представители различных компаний, таких как АО «Верфау», агентство «Персонал Интеграция», ВЭШ СПбГЭУ и др., поделились опытом использования современных моделей управления кадровым составом предприятия для более эффективного функционирования.

«Эта конференция ориентирована на формирование повестки будущей работы кафедры: мы выслушали пожелания, предложения и запросы со стороны предприятий по тому, чему и как следует учить студентов по направлениям подготовки “Менеджмент”, – поясняет сопредседатель оргкомитета конференции, доцент кафедры «Стратегический менеджмент» А.Н. БУРМИСТРОВ. – Также высшей школе необходимо понимать, какие научно-исследовательские работы должна осуществлять вузовская наука, чтобы работать над решением наиболее актуальных задач наших предприятий».

Преподаватели и сотрудники СПбПУ поздравили коллектив кафедры Стратегический менеджмент с 45-летием

В рамках молодежной части участники конференции работали в группах и придумывали решения для предложенных компаниями кейсов по теме науки, образования и малого предпринимательства. Победители, чьи решения по кейсам были признаны самыми успешными, получили призы от спонсоров конференции.

«Конференция была очень полезной. Мы рассмотрели вопросы стратегического менеджмента и со стороны бизнеса, и со стороны научных кругов. Это поможет нам в интеграции промышленности и реальной науки», – поделился впечатлениями аспирант кафедры «Стратегический менеджмент» Евгений ШТЕЙНГАРТ.

По итогам конференции была сформирована повестка для дальнейшей работы, которая включает в себя семинары, круглые столы и инициирование научно-исследовательских работ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати