Бизнес-форум «Эффективная энергетика» в СПбГПУ

23 Апреля 2014 Образование 278

17-19 апреля в СПбГПУ состоялся V ежегодный Бизнес-форум «Эффективная энергетика-2014». Организатором мероприятия выступила кафедра «Экономика и менеджмент в энергетике» Инженерно-экономического института СПбГПУ.

 

 

Бизнес-форум «Эффективная энергетика» в СПбГПУ

Энергетический бизнес-форум объединил ученых, руководителей и специалистов в области техники, технологии, промышленной политики, экологии и экономики из России и Германии с целью поиска путей эффективной реализации на практике наиболее перспективных технологических достижений в области энергетики. В состав Оргкомитета конференции вошли ведущие специалисты в области энергетики: председатель Совета директоров ОАО «ЛОЭСК», д.э.н., проф. Л.Д. Хабачев; д.э.н., проф., научный руководитель отделения «Международная высшая школа управления» Инженерно-экономического института СПбГПУ В.Р. Окороков; генеральный директор GET Information Technology GmbH, д-р Манфред Эссер (Германия).

 

С приветственным словом к участникам форума обратились заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент в энергетике» М.В. Афанасьев и заместитель заведующего кафедрой В.М. Макаров. Участники форума обсудили широкий круг вопросов, среди которых: проблемы развития систем энергетики, тарифная политика в отраслях ТЭК, инновационные бизнес-модели в энергетике и др. Многие доклады были посвящены переходу к распределенной энергетике, возобновляемым источникам энергии, проблемам создания «SMART GRIDS» (пер. с англ. «умные сети»), рационального природопользования при генерации и передаче энергии.

 

По мнению участников, мероприятие прошло успешно. По итогам конференции опубликован сборник научных докладов.

 

Версия для печати