Бюджетный прием студентов в СПбПУ в 2016 году снова увеличен!

7 Октября 2015 Образование 10105

30 сентября 2015 г. на сайте СПбПУ в разделе  «План приема 2016» информационного блока «Абитуриентам – Прием в университет»  размещены Контрольные цифры приема (далее – КЦП, КЦП-2016) в наш университет на 2016/2017 учебный год (http://www.spbstu.ru/applicants/welcome-to-the-university/the-admission-plan-2016/), самостоятельно распределенные вузом по отдельным направлениям  подготовки и специальностям (далее - НП(С)) по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры).

Распределение КЦП-2016 по лицензированным и аккредитованным НП(С) проводилось исходя из  контрольных цифр приема, установленных вузу  на 2016/17 учебный год по укрупненным группам направлений и специальностей (УГНС)  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 543.

Важно отметить, что КЦП, установленные на 2016 год, получены нашим университетом в условиях острого соперничества с другими санкт-петербургскими и российскими вузами – участниками Открытого публичного конкурса по распределению КЦП для обучения по образовательным программам высшего образования  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.  При подведении итогов конкурса были учтены высокие достижения и показатели потенциала СПбПУ в образовательной, научно-инновационной и международной деятельности. Результаты конкурса стали положительными для СПбПУ благодаря высокой оценке конкурсной комиссией возможностей университета обеспечить подготовку кадров с высшим образованием в целях безопасности страны и для предприятий оборонно-промышленного комплекса, участию вуза в программе повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров – Программе «5-100-2020», а также показателям СПбПУ в мониторинге эффективности образовательных организаций высшего образования за 2014 год (1-Мониторинг).

В 2016 году еще больше ребят станут студентами Политеха

В 2016 году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого снова станет лидером среди вузов Санкт-Петербурга по суммарному количеству бюджетных мест для приема студентов по очной форме обучения на образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) – 4291 чел. (в 2015 году – 4064 чел.)

На 1 курс 2016/2017 учебного года по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета будет принято:

• по программам бакалавриата – 2370 чел. (в 2015 году – 2326 чел.);
  • по программам специалитета – 222 чел.  (в 2015 году – 239 чел.);
  • по программам магистратуры – 1699 чел. (в 2015 году – 1499 чел.).

На 1 курс 2016/2017 учебного года по очно-заочной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета будет принято:

• по программам бакалавриата – 74 чел. (в 2015 году – 68 чел.);
  • по программам магистратуры – 56 чел. (в 2015 году – нет бюджетного приема).

Кроме того, летом 2016 года по результатам исполнения приказа Минобрнауки России от 01.04.2015 № 342 «О реорганизации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»» в семью политехников на 1 курс поступят и новые студенты на бюджетные места в рамках КЦП, установленных Минобрнауки России для СПбГТЭУ.

• по программам бакалавриата – 300 чел.;
  • по программам магистратуры – 65 чел.

На 1 курс 2016/2017 учебного года по заочной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета будет принято:

• по программам бакалавриата – 145 чел.

В итоге,  план приема студентов на 1 курс СПбПУ в 2016 году только по программам высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры)  без учета приема в аспирантуру и приема на программы среднего профессионального образования суммарно составит – 4801 чел. (в том числе 24 чел. в Институт ядерной энергетики (филиал) СПбПУ в г. Сосновый Бор)

Для приема аспирантов в 2016 году СПбПУ выделено 190 мест и 15 мест для СПбГТЭУ.

По программам среднего профессионального образования КЦП-2016 по очной форме обучения установлено: СПбПУ в объеме - 245 мест и СПбГТЭУ в объеме - 265 мест.

Материал подготовлен Департаментом учебно-методической деятельности