В ИСИ завершился первый курс обучения визуальному программированию в проектировании «Dynamo for Autodesk Revit»

21 Марта 2016 Образование 1861

В Инженерно-строительном институте СПбПУ завершился первый курс обучения визуальному программированию в проектировании «Dynamo for Autodesk Revit». Обучение проводил Александр Попов, BIM-координатор компании WERFAU Medical Engineering. BIM-Building Information Modeling – новый процесс создания и управления информацией об объекте строительства на всем его жизненном цикле.

BIM-Building Information Modeling - новый процесс создания и управления информацией об объекте строительства на всем его жизненном цикле

Компания «ВЕРФАУ», обладатель титула «BIM-лидер» в России, специализируется на проектировании медицинских учреждений, в числе первых в России «ВЕРФАУ» реализует все разделы в технологии BIM. Самым востребованным инструментом BIM проектирвоания является Autodesk Revit . А приложение Dynamo является наиболее простым и доступным способом доработки программы Autodesk Revit.  Dynamo делает процесс проектирования более гибким за счет возможности создания  визуального алгоритма команд в Autodesk Revit.

С помощью Dynamo модель подготавливается для автоматизированных проверок на соответствие российскому законодательству и требованиям заказчика. Одним из тех, кто в «ВЕРФАУ» разрабатывает приложения на Dynamo, является BIM-координатор Александр Попов.

Приложение Dynamo является наиболее простым и доступным способом доработки программы Autodesk Revit

«Все действия в работе проектировщика, которые можно представить в виде алгоритма, может выполнять программа, – утверждает Александр Попов. – По моим расчетам, мы можем заложить в алгоритмы 90% рабочих операций проектировщиков, а значит, ускорить в 10 раз процесс проектирования. Мы подходим к новой технической революции, когда несколько программистов смогут заменить десятки проектировщиков, переняв от них знания и задав программам верные алгоритмы. Но речь идет не о программистах в чистом их виде, скорее я говорю об инженерах-программистах, которые смогут следить за работой программ и при необходимости корректировать их работу, для чего им будут нужны и инженерные знания. Именно поэтому нам нужны новые инженеры, способные программировать и дорабатывать под себя программные продукты. И первым шагом для этого, я считаю, должно быть изучение Dynamo, простого в освоении и расширяющего возможности Revit».

Петр Манин, начальник отдела BIM, и Александр Попов обратились к в дирекцию Инженерно-строительного института с просьбой предоставить специалистов с такими навыками, так как Институт выпустил уже не одно поколение BIM-специалистов. Ярким примером тому служит Александр Высоцкий, гендиректор Vysotskiy consulting и ассистент ИСИ. На портале «Открытого образования» преподавательский коллектив ИСИ успешно проводит обучение по курсу «Проектирование зданий. BIM».

Обсуждение потребностей строительной отрасли привело к идее запуска курса обучения по Dynamo для студентов Инженерно-строительного института. Благодаря поддержке Е.И. Тучкевич, руководителя МОНЦ «Autodesk-Политехник» СПбПУ, курс стартовал в сентябре 2015 года.

Студенты, успешно справившиеся с экзаменом по кончании кусра получили сертификаты международного образца

Посещение этих занятий было строго добровольное, бесплатное и открытое для студентов всех курсов. На курс записались 130 студентов – от первокурсников до магистров – кто-то в поиске интересной темы для научно-исследовательской деятельности, кто-то в рамках работы над магистерской диссертацией, но что объединило всех – желание овладеть новыми уникальными знаниями, объединяющими такие, на первый взгляд, разные направления – программирование и строительство.

В рамках обучения студенты научились автоматизировать ежедневные, рутинные и времязатратные операции архитекторов, инженеров, конструкторов, повышать качество и скорость выполнения работ в  Autodesk Revit. Студенты, успешно справившиеся с экзаменом, по окончании курса получили сертификаты международного образца.

Курс стартует вновь в апреле, ознакомиться с информацией и записаться на курс можно на сайте: http://www.avalon.ru/Courses/3D/Courses/About/?CourseID=1980

Материал подготовлен сотрудниками ИСИ СПбПУ

Версия для печати