Дмитрий Кузнецов: Мы должны гордиться своими выпускниками. Российское образование

1 Марта 2016 Образование 733

И все же некоторые элементы «из прошлого» сегодня возвращаются в аттестационную кампанию, а значит и в школьный курс... Возьмем, к примеру, сочинение.

Сочинение важно не только как одно из заданий на ЕГЭ, позволяющее получить высокий итоговый балл, но основная его задача, конечно, не в этом: мы работаем над развитием абстрактного мышления, умения выражать свои мысли – именно это и отличает человека от других живых существ.

юди, которые не хотят развиваться – это просто функции, винтики, которые нужны сегодня многим транснациональным корпорациям. Нам казалось, что роман Замятина «Мы» был написан только о социализме, на самом же деле все мы сейчас так или иначе оказываемся в том пространстве, о котором шла речь в этих книгах.

И наша задача – развиваться самим и помогать в этом молодым людям, делать так, чтобы это пространство не превратилось в механизм, где нет места созидателям. Ведь миром правят не деньги, а смыслы, любовь и творчество.

Политех сегодня объединяет как технические, так и гуманитарные факультеты. Одинаковый ли конкурс на такие разные направления?

Сложно сказать. Думаю, что ни для кого не секрет, что есть ребята, которые хотели бы учиться на технических специальностях, но в школе у них была слабая подготовка по техническим предметам, и в результате они подают документы в гуманитарные вузы, куда, по их мнению, поступить легче.

У нас пока обучение гуманитарным специальностям проходит только на контрактной основе, но тем не менее, мы не принимаем без разбору всех, кто готов платить – только с учетом высоких баллов по результатам ЕГЭ.

Вообще гуманитарное образование сегодня переживает не лучшие времена, но мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы поднимать планку, поскольку я уверен, что мы должны гордиться своими выпускниками.

Выпускникам гуманитарных вузов бывает сложно найти работу. Как обстоят дела с трудоустройством у «нетехнических» выпускников Политеха?

У нас в вузе развиваются такие направления, которые сегодня востребованы.

Так, например, студенты не только изучают иностранные языки, но и специализируются на техническом переводе, будущие юристы изучают различные аспекты интеллектуального права, направления, связанные с криминалистикой – то есть находящиеся на стыке техники и классической юриспруденции. Всегда находят работу выпускники, обучающиеся по специальности «Реклама и PR».

Кто-то остается трудиться в вузе, а большинство так или иначе работает, соприкасаясь со своей альма-матер.

Большинство студентов Политеха – жители Санкт-Петербурга?

Нет, сейчас у нас 63% студентов – ребята из других городов, так что мы активно работаем над тем, чтобы они получали не только хорошее образование, но и жили бы в комфортных условиях, ремонтируем и строим общежития, чтобы привлечь лучших студентов из всех уголков нашей страны.

Российское образование

Версия для печати