Запуск нового электронного сервиса для первокурсников

1 Сентября 2016 Образование 3795

К началу нового учебного года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подготовил для студентов приятный сюрприз. В этом году поэтапно, начиная со студентов первого курса, вводится в действие личный кабинет студента на новой технологической платформе – это один из совместных проектов Политеха и ЗАО «Галактика».

По мнению Е.М. Разинкиной, личный кабинет для студентов - это очень удобно и полезно

Как пояснила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА, назначение личного кабинета достаточно многофункционально – это и единая точка доступа к учебной информации, и электронная форма для индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ, и источник информации, на основе которой формируется электронное портфолио студента. «Руководители крупных городских предприятий выразили чрезвычайную заинтересованность в наличии портфолио обучающихся, ведь это одна из возможностей оперативно осуществлять подбор необходимых кадров. Чем полнее будет представлена информация о достижениях студента в личном кабинете, тем больше вероятность получить перспективную, высокооплачиваемую и интересную работу», – пояснила Елена Михайловна.

Сейчас обучающиеся могут просматривать свой учебный план,  дисциплины вариативных частей учебного плана с возможностью расстановки приоритетов, что впоследствии смогут оценить сотрудники дирекций институтов, руководители и дирекции образовательных программ. Ребята также получают возможность просмотра расписания любой учебной группы университета, индивидуального расписания конкретного преподавателя, конкретной аудитории, просмотр реестра приказов, распоряжений и представлений, касающихся обучающегося. Студенты, обучающиеся по контракту, могут вывести на экран информацию по договору на обучение – статус, номер, дату заключения, период действия, спецификацию, увидеть выставленные счета и оплаты по договору и даже распечатать персональную квитанцию на оплату через банк.

Электронные зачетки в Политехе запускают новый электронный сервис для студентов

К окончанию осеннего семестра студенты смогут пользоваться электронными зачетными книжками и просматривать результаты учебы по всем дисциплинам учебного плана за все семестры, а также получать информацию о назначении на стипендию онлайн (реквизиты приказа, сумма).

«Возможности личного кабинета постепенно будут расширяться, в Политехе учится очень много студентов –  количество обучающихся по всем уровням и формам обучения составляет около 30 тысяч, поэтому охватить сразу всех и всё сложно», – отметила Е.М. РАЗИНКИНА.

Личный кабинет обучающегося позволит администрации университета проводить на портале опросы и анкетирования, осуществлять сбор и обработку всех обращений с возможностью контроля времени реакции сотрудников и удовлетворенности обучающихся по результатам решения. А еще, что крайне важно, личный кабинет позволяет выстраивать работу студентов и преподавателей в рамках проектного подхода.

Как отметила Елена Михайловна, «говорить об успешности проекта пока рано, но, учитывая наличие тех сервисов, которые имеются в личном кабинете, можно с уверенностью сказать, что он будет удобным и очень полезным для обучающихся».

В течение этого учебного года все студенты и аспиранты Политеха получат доступ к обновленному сервису. Для входа в личный кабинет необходимы индивидуальный логин и пароль, которые высылаются первокурснику на e-mail, указанный в анкете при поступлении в университет.

Памятка для подключения к Личному кабинету

Материал подготовлен Центром электронных образовательных ресурсов и дистанционных технологий СПбПУ

Версия для печати