Городская студенческая олимпиада по робототехнике в СПбПУ

6 Ноября 2014 Образование 404

В рамках программы Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга в Политехническом университете прошла региональная студенческая олимпиада по робототехнике.Городская студенческая олимпиада по робототехнике в СПбПУ

 

Подготовку и проведение олимпиады на базе СПбПУ обеспечили: Институт прикладной математики и механики (директор А.К. Беляев), кафедра «Телематика (при ЦНИИ РТК)» (зав. кафедрой В.С. Заборовский), Департамент учебно-методической  деятельности (директор Ш.М. Рафиков). Организационное и методическое руководство проведением олимпиады осуществлялось и.о. проректора по образовательной деятельности Е.М. Разинкиной.

 

В олимпиаде по робототехнике приняли участие 107 студентов из семи вузов города – СПбПУ, НИУ ИТМО, СПбГМТУ, СПбГУАП, СПбГЭТУ («ЛЭТИ»), ВКА им. А.Ф. Можайского, БГТУ (ВОЕНМЕХ). В программу соревнований были включены две номинации:

 

- Теоретическая подготовка  в области робототехники. В этой номинации участники соревновались индивидуально – готовили письменные ответы на  10 вопросов, которые  позволили оценить способности участников в решении системных проблем проектирования роботов и их взаимодействия.

 

- Практическая подготовка. В этой номинации соревновались университетские команды по три человека. Всего было сформировано 23 команды. Участники олимпиады продемонстрировали  навыки подготовки программ управления движением робота (набор Лего NXT 2). Им было предложено три задания:  разработать программу движения робота по контуру; программу движения робота за лидером;  программу уборки мусора. Кроме того, все команды приняли участие в мастерстве управления квадрокоптером.

 

Результаты практической подготовки были подведены  в этот же день.  В соревновании «движение робота по контуру» первые три места  заняли команды: СПбПУ-4; ИТМО-2; ИТМО-1.

 

В соревновании «движение робота за лидером» первые три места  заняли команды: ИТМО-1; СПбГМТУ-1; СПбПУ-3.

 

В соревновании «уборка мусора» первые три места  заняли команды; СПбПУ-5; СПбГУАП-2; ИТМО-2.  

 

В соревновании «мастер пилотажа» первые три места  заняли команды: СПбГЭТУ-2; СПбПУ-1; СПбПУ-4.

 

По результатам личного зачета региональной олимпиады по робототехнике студенты Политехнического университета заняли 1-е (Смирнова Ксения, 94 балла) и 3-е (Балташов Илья, 87 баллов) места, на 2-м месте - студент НИУ ИТМО Воробьев Владимир (89 баллов). С результатами личных зачетов остальных участников олимпиады можно ознакомиться в таблице. 

 

Победители практической номинации награждены дипломами и памятными подарками с символикой СПбПУ. Окончательное подведение итогов региональной предметной олимпиады по робототехнике среди студентов вузов Санкт-Петербурга состоится в конце ноября в актовом зале СПбГЭТУ («ЛЭТИ»).Городская студенческая олимпиада по робототехнике в СПбПУГородская студенческая олимпиада по робототехнике в СПбПУ

Версия для печати