Состоялся выпуск слушателей программ Института дополнительного образования

24 Января 2018 Образование 863

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялись выпуски слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки профессорско-преподавательского состава СПбПУ.

С 2016 года обучение по дополнительным профессиональным программам преподавателей СПбПУ проводится в Институте дополнительного образования (ИДО). В прошедшем году обучение по программам повышения квалификации успешно прошли 722 преподавателя СПбПУ, по программам профессиональной переподготовки – 86   преподавателей.

Преподаватели СПбПУ с дипломами о профессиональной переподготовке

К учебному процессу были привлечены лучшие преподаватели и административные работники университета. Для обеспечения слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации учебно-методическими материалами используется портал дистанционного обучения ИДО СПбПУ.

На церемонии вручения удостоверений о повышении квалификации и дипломов о профессиональной переподготовке с успешным окончанием обучения преподавателей поздравил директор ИДО, профессор, д.ф.-м.н. Ю.Л. КОЛЕСНИКОВ. Он отметил, что в связи с введением в действие профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» Институтом дополнительного образования ведется целенаправленная работа по построению и реализации системы развития компетенций профессорско-преподавательского состава университета. Обучение по дополнительным профессиональным программам позволит преподавателям СПбПУ соответствовать обязательным требованиям к уровню профессионального образования, трудовым функциям профессионального стандарта, повысить свое педагогическое мастерство, что особенно важно в преддверии государственной аккредитации, которую Политехнический университет будет проходить в 2018 году.

По отзывам слушателей обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации было организовано на высоком уровне.

Директор ИДО Ю.Л. Колесников вручает удостоверение о повышении квалификации старшему преподавателю ГИ С.В. Краузе

Ш.М. РАФИКОВ, старший преподаватель кафедры «Измерительные информационные технологии» ИКНТ:

«Обучение, которое мы в качестве слушателей прошли по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки “Преподавание по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и дополнительным профессиональным программам”, оказалось очень полезным для нас – преподавателей, представляющих различные кафедры и высшие школы нашего университета, ведущих учебные занятия по дисциплинам технического, экономического или гуманитарного профиля. Ввиду отсутствия у многих из нас педагогического образования и наличия только специального (профильного) высшего образования, очень востребованными оказались полученные нами в ходе лекций и практических занятий знания и компетенции, соответствующие трудовым функциям, установленным в профессиональном стандарте. Слушатели нашей группы своевременно были обеспечены учебно-методическими материалами, четким учебным расписанием, презентационными материалами».

О.Н. АДМАКИНА, старший преподаватель Высшей школы технологий управления бизнесом ИПМЭиТ:

«Программа переподготовки, которую я прошла в 2017 году в Институте дополнительного образования СПбПУ, охватывает множество актуальных тем и вопросов по различным курсам, связанным с преподаванием по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ДПП. Впечатления о пройденном обучении у меня остались только положительные. Большое спасибо за это всем работникам ИДО!»

Д.А. ПШЕНАЙ-СЕВЕРИН, доцент кафедры «Физика полупроводников и наноэлектроники» ИФНиТ:

«Программа повышения квалификации “Программная среда LabVIEW и инновационные технологии National Instruments в сфере профессионального образования и в научных исследованиях” была построена таким образом, что оказалось достаточно легко освоиться с необычной парадигмой графического программирования. В процессе обучения изложение теоретических основ подкреплялось практическими занятиями, разбором и составлением учебных программ».

Е.В. ЧЕРНОВА, профессор ВШБТиПТ:

«Программа повышения квалификации “Актуальные проблемы разработки образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов” позволила мне изучить структуру и методику разработки стандартов СПбПУ, систематизировать знания по проектированию и реализации основных образовательных программ и применить их в своей профессиональной деятельности».

Е.О. БОРЩЕВСКАЯ, доцент кафедры «Реклама и связи с общественностью» ГИ:

«Хочется отметить, во-первых, интересный контент программы повышения квалификации “Современные образовательные технологии”.

Во-вторых, в рамках данной программы нам были предложены интересные и набор тем, и материал по ним. Для меня лично, многое было внове даже в такой вроде уже известной теме, как “Технология модерации”. А с технологиями работы в больших аудиториях (например, “Open Space”, “World Café” и др.) я вообще познакомилась впервые.

В-третьих, у нас было много практических занятий, которые позволили в ходе выполнения предлагаемых заданий хорошо понять как преимущества, так и проблемы использования изучаемых образовательных технологий.

И наконец, нельзя не отметить замечательную атмосферу на занятиях (сюда хотелось приходить, учиться и общаться друг с другом, что мы и делали даже в условиях рабочего цейтнота), доброжелательность и внимательное отношение к нам преподавателя».

Вручение удостоверений о повышении квалификации преподавателям СПбПУ

В 2018 году Институт дополнительного образования продолжит обучение по дополнительным профессиональным программам в соответствии с утвержденным Планом повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников СПбПУ на 2018 год. Преподавательскому составу предстоит в самое ближайшее время определиться с выбором программ повышения квалификации, необходимых для профессиональной деятельности, и обратиться к специалистам Института дополнительного образования для записи в соответствующие учебные группы.

На обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки на коммерческой основе приглашаются педагогические работники других образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования

Версия для печати