Студенты Политеха проведут «Большую зимнюю профориентацию» в школах по всей стране

19 Декабря 2017 Образование 1148

Сани мы готовим летом, а старшеклассников к поступлению в университет – зимой. Студенты из общественного институт «Адаптеры» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во время зимних каникул посетят свои родные школы и проведут для старшеклассников профориентационные уроки, в ходе которых поделятся своим опытом поступления и обучения в Политехе, расскажут об образовательных программах и, конечно, о студенческой жизни нашего вуза. Новый проект для абитуриентов получил название «Большая зимняя профориентация». И неслучайно ключевым словом является «большая», ведь проект охватит практически все регионы России. 

Участники «Большой зимней профориентации получили» сертификаты, позволяющие им проводить школьникам обучающие профориентационные семинары

Идея запустить новый профориентационный проект в Политехническом университете принадлежит студенту 3 курса ИЭиТС, руководителю профориентационного отдела ОИ «Адаптеры» Михаилу КОЛЕСНИКУ. «В прошлом году, когда я поехал домой на зимние каникулы, я договорился со своей школой о том, чтобы встретиться со старшеклассниками и рассказать им о Политехе. Встреча прошла отлично и я решил, что в университете обязательно нужно реализовать такую программу, более масштабно и на постоянной основе, – говорит студент. – Ребятам в ОИ «Адаптеры» очень понравилась моя задумка, более того, они поделились, что схожие идеи витали в воздухе давно, но до реализации руки так и не дошли. Все они захотели помочь и собралась команда из действительно заинтересованных ребят».

К проведению зимней профориентации студенты подготовились основательно: чтобы дать школьникам наиболее полную информацию об университете и студенческой жизни, адаптеры прошли обучение, в ходе которого освежили в памяти информацию об истории Политеха, его структуре, образовательных и международных программах, научной деятельности вуза, студенческих и спортивных объединениях. По итогам подготовки адаптеры сдавали специальный тест, а самые лучшие получили сертификаты, позволяющие им проводить старшеклассникам профориентационные уроки. Теперь политехники ответят на все вопросы будущих абитуриентов о порядке поступления в Политех, в том числе о правилах приема, в какие сроки необходимо предоставить документы, какие вступительные испытания предстоят ребятам. Также школьники смогут узнать всё о стипендиях и студенческом городке СПбПУ.  «Я хочу дать ученикам своей школы то, чего однажды не хватило мне, – рассказывает студентка 2 курса ИПМЭиТ Дарья КОЛОТОВА. – Информированности об университетах в школе нет совсем – о вузах старшеклассники узнают только в интернете или от знакомых. Естественно, так они упускают ключевые моменты, поэтому я хочу ответить на все вопросы ребят своей школы и помочь им разобраться в этом нелегком деле – поступлении в вуз».

Большая зимняя профориентация стартует уже во время грядущих каникул

Директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В. ТИХОНОВ считает проект полезным и видит большое преимущество в том, что со школьниками будут общаться именно студенты: «Многим абитуриентам действительно не хватает полной и достоверной информации об университетах. К сожалению, в большинстве школ этому уделяется недостаточно внимания. Конечно, ребятам хочется узнать обо всём из первых уст, поскольку степень доверия к информации, получаемой от ребят, которые совсем недавно и сами были абитуриентами, выше, – комментирует Дмитрий Владимирович. – Уверен, что руководство школ и преподаватели с радостью встретят своих выпускников и предоставят им возможность презентовать университет и рассказать, какая студенческая жизнь ждет их учеников».

«Большая зимняя профориентация» стартует уже во время грядущих каникул. Большинство студентов-участников проекта приехали на учебу в Петербург из разных уголков России, поэтому этой зимой о Политехе узнают школьники Якутска, Великого Новгорода, Магнитогорска, Архангельска, Кемерово, Железногорска, Уфы, Мурома, Магадана и многих других городов.

Материал подготовлен информационным отделом ОИ “Адаптеры”

Версия для печати