Начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике И.П. Биленкина в СПбПУ

9 Февраля 2016 Образование 2574

8 февраля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с рабочим визитом посетила начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике И.П. Биленкина.

В рамках совещания руководство Политехнического университета – ректор А.И. Рудской, проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина и проректор Н.В. Панкова – обсуждали с И.П. Биленкиной перспективные направления развития российской науки, образовательные методики, применяемые в СПбПУ, и новые возможности, открывшиеся перед университетом после присоединения Санкт-Петербургского государственного Торгово-экономического университета.

Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина, ректор А.И. Рудской, начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике И.П. Биленкина, проректор Н.В. Панкова

Начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Инна Петровна Биленкина прокомментировала итоги встречи корреспонденту Медиа-центра.

- Инна Петровна, символично, что вы посетили наш университет в день, когда научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник.

- Да, сегодня большой праздник для всех ученых, студентов, аспирантов – День российской науки. Именно благодаря этим людям наша страна и является научной державой. Вряд ли многие другие страны могут похвастать таким статусом. Когда говорят Россия, сразу понятно – это наука: космос, атомная энергетика. Благодаря таким университетам, как Санкт-Петербургский Политех – назову его так, коротко и по-дружески, Россия с честью несет это звание.

- Спасибо за столь высокую оценку нашего вуза – это очень приятно! Но сегодня Политех стремится занять лидирующие позиции уже не только в России, но и выйти на мировую научно-образовательную арену.

- Наша страна уже оценила  заслуги Политехнического университета: во-первых, выпускники Политеха – это известные ученые и преподаватели, во-вторых, Политех – это национально-исследовательский университет. Такое звание имеют только 29 университетов по всей России. Недавно Политехнический университет объединился с Торгово-экономическим университетом, и это открывает новые возможности.

Россия – это научная держава, и мы должны применять наработки в области физики, математики, химии и биологии для повышения качества жизни наших людей. Нам нужно приложить все усилия, чтобы и в этих отраслях наши ученые, проведя исследования, передали свои наработки промышленности.

- Что вы можете сказать об образовательной политике вуза?

- Образовательные методики Политеха дают огромные возможности. Статус национально-исследовательского университета  дает вузу право вести подготовку специалистов по своим образовательным стандартам.

Это позволяет оперативно внедрять в процесс обучения самые передовые, инновационные и нужные на сегодняшний день методики. Приоритетные направления развития науки сегодня связаны с повышением качества жизни населения, энергетической независимостью и экологией. Здесь Политех представлен очень сильными научными школами, педагогическими коллективами и, конечно, сильными студентами, потому что в Политех сегодня идут одни из самых способных выпускников школ. Думаю, что эта тенденция сохранится и впредь.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати