Hi-Tech нуждается в Hi-Human: Политех стал площадкой для междисциплинарных научных дискуссий гуманитариев

5 Июня 2015 Образование 510

Третья международная конференция  «Коммуникация в поликодовом пространстве: лингвокультурологические, дидактические, ценностные аспекты», которая прошла в СПбПУ в середине мая, как и в прошлые годы, получила большой резонанс в профессиональном сообществе.

Идея широкой гуманитарной дискуссии именно в Политехническом университете имеет давние традиции. «Воспитывать современного инженера без хорошей гуманитарной подготовки не только безнравственно, но и губительно для страны» – эти слова сказал в конце XIX века председатель Совета министров Российской империи С.Ю. Витте. Именно он создал в России систему элитарных технических вузов, во главе которых  стоял Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Ключевой тезис, подчеркиваемый и сегодня, таков:   Hi-Tech нуждается в Hi-Human!

Президиум конференции
Профессор Коньков задает вопросы выступающим

По мнению Валерии Чернявской – профессора Гуманитарного института СПбПУ, ставшего организатором мероприятия, конференция должна сфокусировать роль гуманитарной науки и образования в современном технологизированном пространстве. Гуманитарные технологии находятся в ряду  ключевых  технологий и способны обеспечить точки роста и прорывы в конкурентоспособности отдельной области знания, научной школы, национальной науки.

В этом году конференция объединила более ста представителей различных  научных школ из России, СНГ, Ганноверского университета им. Лейбница (Германия) – стратегического партнера СПбПУ. На приглашение организаторов откликнулись  ученые  ведущих вузов нашего города – СПбГУ, НИУ ИТМО, СПбГЭТУ ЛЭТИ, РГПУ им. Герцена, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургского экономического университета, и др. В научной дискуссии приняли участие гуманитарии из ведущих университетских центров  России – МГУ им. Ломоносова,  Северного Арктического, Южного федерального университетов, из научных школ университетов Нижнего Новгорода, Воронежа, Волгограда, Ростова, Челябинска, Саратова. Такой опыт  чрезвычайно ценен в диалоге между  учеными разных стран.

Особый отклик и интерес вызвали пленарные доклады  по проблемам речевой коммуникации в межкультурном контексте   историка Самвела Абрамяна (Ереванский государственный университет, Армения) и лингвиста Шолпан Жаркынбекова (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан) о формировании языковой идентичности в поликультурном пространстве Республики Казахстан.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ