Инженерно-экономический институт определил стратегию своего развития

29 Января 2015 Образование 332
Определить пути развития Инженерно-экономического института как структурной единицы Политехнического университета – такова была цель стратегической сессии, которая прошла 29 января 2015 г. в Ресурсном центре СПбПУ.

В сессии приняли участие: руководство Института – директор В.А. Левенцов, заместитель директора по учебной деятельности Н.В. Муханова, заместитель директора по научной деятельности О.В. Калинина, заместитель директора по международной деятельности В.В. Щеголев, заместитель директора по маркетингу Д.В. Тихонов; директор проектного офиса Программы «5-100-2020» С.В. Салкуцан, заведующие кафедрами, ведущие ученые и научные сотрудники ИЭИ, а также эксперты и модераторы консалтинговой компании «Доминанта». Продолжая работу, начатую в конце декабря прошлого года, участники сессии подводили итоги и формулировали цели и планы на новый рабочий период. Планирование мероприятий носило краткосрочный и среднесрочный характер: сроки реализации и ожидаемые результаты предлагаемых проектов обсуждались на период 2016-2020 гг.

В ходе интенсивной коллективной работы, включающей выступления экспертов и руководителей, а также групповые обсуждения, удалось затронуть как общеуниверситетские вопросы (систему управления, развитие кадрового потенциала, внешнее позиционирование и т.д.), так и вопросы, касающиеся непосредственной работы ИЭИ, – перспективные направления развития научной деятельности, образовательные программы, и др.

В первой части сессии кафедры представляли ключевые проекты, характеризующие перспективные научно-образовательные направления развития самих кафедр и института в целом. Второй этап предполагал групповую работу – все участники были разделены на четыре рабочие группы по основным направлениям развития института: образование, наука, международная и маркетинговая деятельность. Основными задачами на данном этапе был выбор наиболее перспективных проектов развития, а также согласование позиций по системе требований к проектам, срокам, необходимым ресурсам и этапам их выполнения в рамках новой «дорожной карты» с учетом меняющейся экономической, политической, социальной и образовательной среды.

За три дня работы было высказано множество идей, предложений, инициатив. И если первые предложения звучали, скорее, как гипотетические, то третий сессионный день дал перечень конкретных проектов и мероприятий. Руководство института планирует максимально использовать высказанные сотрудниками идеи при построении планов развития, вовремя корректировать эти планы, и обсуждать новые шаги на аналогичных сессиях раз в полгода. Некоторые инициативы уже начали реализовываться в межкафедральных рабочих группах и на кафедрах.

Подводя итоги сессии планирования, директор Инженерно-экономического института В.А. Левенцов поблагодарил участников за активную включенность в процесс обсуждений и принятие согласованных решений. «Ощущение себя командой профессионалов-политехников, которые видят свое предназначение в подготовке востребованных на рынке, высококвалифицированных специалистов, стало объединяющим началом для представителей различных направлений и школ нашего института. Вместе с коллегами, которые имеют глубокое понимание процессов, происходящих как в нашем институте, так и в целом по университету, нам удалось согласовать основные целевые установки и выработать эффективный механизм нашего дальнейшего развития», – подытожил В.А. Левенцов.

Версия для печати