ИСИ СПбПУ – площадка для расширения профессиональных компетенций

14 Декабря 2014 Образование 395

В рамках форума «Неделя науки СПбПУ» прошло несколько важных событий, участником или организатором которых стал Инженерно-строительный институт Политехнического университета.

 

Директор ИСИ Н.И. Ватин

Так, 3-4 декабря ИСИ провел Научно-практическую международную конференцию по гражданскому строительству – «SPb WOSCE 2014». Для участия в мероприятии было подано более 250 заявок от авторов из России, Албании, Белоруссии, Болгарии, Хорватии, Латвии, Казахстана, Польши, Сербии, Украины и многих других стран. Такой высокий интерес к данной конференции неслучаен – все статьи будут опубликованы в международном журнале Applied Mechanics and Materials (ISSN: 1662-7482), который индексируется базой SCOPUS. В ходе 15-ти секционных заседаний было сделано 66 устных авторских докладов с презентациями и обобщающие доклады руководителей секций. Следующая подобная конференция – «SPb UCEMF 2015» – состоится 18-20 марта 2015 г. (Материалы принимаются до 18.01.15.)

 

Вторым важным мероприятием стал финал конкурса «Визуализация и архитектурные решения фасадов современных торговых центров». Организаторами конкурса выступили ИСИ и строительная компания «Мегаполис», базирующаяся в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

Главная идея конкурса состояла в том, чтобы дать студентам возможность работать над реальным, существующим объектом строительства. Организаторы предоставили студентам планы здания, кадастровые и спутниковые планы земельного участка, методические рекомендации по организации парковки и т.д. Примечательно, что основная часть работы велась с использованием дистанционных технологий – образовательного портала Политехнического университета dl.spbstu.ru, на котором был создан специальный курс для конкурса.

 

В соревновании приняли участие более 70 человек. За главный приз – 50 тысяч рублей – боролись студенты I-VI курсов, очной и заочной форм обучения, обучающиеся по направлениям «Строительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений» и «Природообустройство и водопользование». В течение месяца студенты разрабатывали свои конкурсные проекты, до финала дошли три команды.

 

Директор ИСИ Н.И. Ватин выразил благодарность коллегам из компании «Мегаполис» за поддержку высшего профессионального образования: «Инженерно-строительный институт учит не только теории. Мы стараемся давать студентам практические знания и даем возможность работать на условиях частичной занятости уже с третьего курса. Без участия строительных компаний в процессе обучения хорошего инженера-строителя не воспитать!».

 

 

Победители конкурса Проект-победитель

 

 

 

Версия для печати