Итоги форума «Современные технологии в сварке»

24 Декабря 2012 Образование 772

С 12 по 13 декабря в Политехническом университете прошел научно-технический форум «Современные технологии в сварке».

Современные технологии в сваркеИнициатором форума выступила группа компаний «Высокие сварочные технологии ? ВСТ», работающая в сфере инжиниринговых услуг и сервисного обслуживания в области сварки. Со стороны СПбГПУ организаторами форума стали испытательный центр «Политехтест», входящий в состав Объединенного научно-технологического института, и отдел научно-технического развития СПбГПУ.

Главная цель форума ? объединение возможностей Политехнического университета и инжиниринговой компании «ВСТ». СПбГПУ обладает обширным научно-техническим потенциалом, занимает передовые позиции в области компьютерного моделирования процессов сварки, испытаний и исследований сварных соединений. Компания «ВСТ» поставляет на предприятия современное оборудование и решения по автоматизации процессов сварки.

Среди компаний, участвующих в форуме, были представители таких отраслей промышленности, как железнодорожное и автомобильное машиностроение, судостроение, мостостроение и производство металлоконструкций: ЗАО «Трансмашхолднинг», ОАО «Центросвармаш», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ООО «ЖелДорЭкспедиция», ОАО «Средне-Невский судостроительный завод», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ООО «Балтийский завод – Судостроение», ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод», ОАО «СтройМеталКонструкция», ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады» и другие.

Д.В.Красовский, управляющий партнер ВСТ, демонстрирует решения по механизации сварки тонколистовых конструкцийВ первый день форума в Ресурсном центре ИМОП СПбГПУ выступили с докладами ведущие специалисты отрасли, была  создана открытая дискуссионная площадка для обмена опытом между промышленными предприятиями.

С приветственным словом и докладом выступил директор Испытательного центра «Политехтест» Объединенного научно-технологического института СПбГПУ Михаил Иванович Антонов. Свои доклады также представили Виктор Акимович Кархин,  д.т.н., профессор кафедры «Сварка и лазерные технологии» и начальник отдела компьютерных технологий проектирования  и инженерного анализа НИИ материалов и технологий СПбГПУ Сергей Владимирович Тойбич.

М.И. Антонов рассказал о возможностях СПбГПУ в области испытаний и исследования сварных соединений. В.А. Кархин выступил с докладом «Расчетно-экспериментальная методика прогнозирования микроструктуры и механический свойств различных зон сварного соединения при сварке плавлением». С.В. Тойбич поделился опытом решения производственных технологических задач сварки для промышленности с применением численных методов.

Доклад С.В. ТойбичаОсобым гостем форума стал Йохан Мартин ? признанный эксперт в сварке, победитель одного из мировых чемпионатов мастерства по сварке (World Skills International). На сегодняшний день Йохан (или Иван, как он сам себя называет) представляет интересы немецкой компании EWM в России и странах СНГ. На форуме он поделился комплексными решениями компании применительно к  задачам автомобилестроения, судостроения, вагоностроения и мостостроения, а также рассказал о последних инновациях компании в области дуговых процессов сварки.

Успешный опыт повышения производительности и снижения себестоимости с помощью роботизации современного производства был представлен компанией Yaskawa Nordic AB. Управляющий партнер компании «ВСТ» Дмитрий Викторович Красовский рассказал про инновационные сварочные процессы в сварке MIG/MAG, про сходства и различия решений от разных производителей. Заключительной частью программы первого дня стал круглый  стол  на  тему:  «Задачи  и  проблемы  сварочного  производства  на  современных предприятиях транспортного машиностроения».

Лаборатория Металлургическая экспертиза, проф. А.А. Казаков демонстрирует разработкиВо второй день форума была проведена экскурсия по научно-исследовательским лабораториям Объединенного научно-технологического института СПбГПУ. Участники форума посетили лаборатории НИИ материалов и технологий (НИИ МТ) и испытательного центра «Политехтест». В том числе, НИЛ «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов», НОЦ «Везерфорд-политехник», НИЛ «Металлургическая экспертиза», НИЛ конструкционных и строительных материалов «Политехтест КСМ».

Специалисты СПбГПУ рассказали об актуальных научно-технических решениях в области сварки и продемонстрировали работу научно-производственного комплекса университета.  На базе ИЦ «Политехтест» была проведена  демонстрация применения  сварочных  процессов  для  решения  различных,  в  том  числе нестандартных и сложных, производственных задач. В помещениях испытательного центра была создана выставочная площадка, на которой участники форума смогли познакомиться с новейшим оборудованием. Компания EWM (Германия) представила полную линейку оборудования для дуговой сварки и пайки тонколистовых низкоуглеродистых сталей, «нержавейки» и алюминиевых сплавов. Компания Yaskawa Nordic AB продемонстрировала преимущества роботизированной сварки (роботы Motoman). Оборудование для механизации сварки в среде защитных газов представила инжиниринговая компания «ВСТ».

Участники форума отметили прогрессивность материально-технической базы и большой научно-технический потенциал лабораторий Объединенного научно-технологического института СПбГПУ, а также высокий уровень организации мероприятия и актуальность обсуждаемых тем.

Профессор В.А. Кархин рассказывает о возможностях комплекса Gleeble Экскурсия по лаборатории Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов НИИ МТ
Экскурсия по лаборатории Политехтест КСМ выставочная зона в ИЦ Политехтест
Г.А. Артамонов демонстрирует М.И. Антонову возможности нового источника alpha Q Визит в НОЦ Везерфорд-политехник НИИ МТ