Знание английского языка – залог успеха

19 Ноября 2015 Образование 1793

Знание английского языка сегодня является необходимым навыком как для повседневной жизни, так и для успешного трудоустройства. Для достижения высоких результатов и свободного знания языка необходимо начинать обучение как можно раньше, а затем на протяжении всей жизни поддерживать и развивать языковые навыки. Одним из методов закрепления и углубления знаний, стимулирования творческого роста является проведение предметных олимпиад. Такая олимпиада по английскому языку в системе среднего профессионального образования Санкт-Петербурга прошла 12 ноября в Университетском политехническом колледже (УПК).

Участники Олимпиады

«Для нас большая честь, что столь крупное событие проходит на базе Университетского политехнического колледжа. Олимпиада проводится Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга в соответствии с государственной программой “Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге” на 2015-2020 годы, поэтому и организаторы, и участники работают на будущее нашего города», – отметила руководитель Городского методического объединения преподавателей иностранных языков, заведующий отделением международных программ, экономики и туризма УПК Т.Н. КАЦАДЗЕ.

Победитель Олимпиады - Кузьмина Юлия

Среди основных задач Олимпиады организаторы выделяют пропаганду научных знаний и развитие у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования интереса к изучаемым дисциплинам, а также создание оптимальных условий для выявления одаренной и талантливой молодежи, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации. В приветственном слове начальник отдела олимпиад и конкурсов СПбГУПТД А.Н. МИШКИНЬ отметила роль преподавателей при подготовке студентов к Олимпиаде: «Олимпиада активизирует творческую деятельность преподавателей и популяризует наиболее эффективные формы педагогического опыта».

В Олимпиаде принимали участие  студенты 1-го и 2-го курсов из 31 колледжа Санкт-Петербурга, в  том числе студентка Университетского политехнического колледжа Юлия Кузьмина.

Студентам, участвующим в Олимпиаде, предлагалось выполнить ряд заданий, среди которых: компьютерный лексико-грамматический тест из 30 вопросов,  задание на чтение и понимание прочитанного текста и творческое задание – построение диалога на заданную тему.

Лучше всех с поставленными задачами справилась студентка УПК Юлия Кузьмина – она и заняла первое место на Олимпиаде. «Я изучаю английский язык с детства, и мне это очень нравится. Было немного волнительно во время проведения Олимпиады, но я, как говорится, “did my best” (В переводе с английского – “сделала все возможное”. – Примеч. Авт.) и победила, чему очень рада», – поделилась впечатлениями Юлия КУЗЬМИНА.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати