КРУГЛЫЙ СТОЛ «Современные аспекты формирования патриотического сознания молодежи в РФ: состояние, проблемы и перспективы».

12 Февраля 2013 Образование 299

21 февраля 2013 г. Место проведения: Зал заседаний Ученого совета СПбГПУ (130 ауд.), выставочный зал СПбГПУ (132 ауд.) (Политехническая ул. д. 29, Главное здание)

СОВЕТ РЕКТОРОВ г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГАЦель круглого стола: обсуждение и интеграция усилий заинтересованных лиц и организаций, занятых в различных областях патриотического воспитания молодежи. В частности, обсуждение актуальных проблем, связанных с социальным управлением процессами развития патриотического сознания среди граждан РФ. Формирование необходимого коммуникативного пространства в данной отрасли.

В программе круглого стола намечены:

- пленарное заседание, включающее в себя выступления и доклады ведущих специалистов(11.00-13.00);

- Кофе-брейк (13.00-13.30);

- интерактивная выставка-презентация молодежных объединений ВУЗов Санкт-Петербурга, занятых в патриотическом воспитании. Дискуссия, обмен мнениями, комментарии экспертов (13.30-15.00).

- экскурсия по экспозиции Историко-технического музея СПбГПУ посвященной военным страницам истории Политехнического университета (15.00-15.30).

Для обсуждения предлагаются следующие блоки вопросов:

1)    Патриотизм в современном информационном обществе. Философско-политические аспекты формирования нового Российского общества на основе патриотических ценностей. Фальсификация истории как метод подрыва основ национальной безопасности;

2)    Современная политика РФ в области патриотического воспитания молодежи, деятельность профильных органов государственной власти. Законодательные аспекты патриотической деятельности;

3)    Формы и многообразие воспитательной работы в области патриотического воспитания на примере ВУЗов Санкт-Петербурга. Методология развития патриотического сознания молодежи в современных условиях;

4)    Патриотизм как концепт культуры и ключевой аспект формирования национальной идеи. Духовные аспекты формирования патриотической деятельности.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить регистрационную форму и выслать ее организационному комитету (информационное письмо):