Старт приемной кампании 2018 года

10 Октября 2017 Образование 6676

1 октября все вузы обязаны разместить новые правила приема на 2018 год.
25 сентября на Ученом совете СПбПУ были озвучены результаты приема 2017 года (в университет на 1 курс было зачислено более 10000 студентов) и утверждены правила приема в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру, а также распределены контрольные цифры приема на программы высшего образования. Что ждет абитуриентов в 2018 году?

В 2017 году в СПбПУ на 1 курс зачислено более 1000 студентов

Какое количество абитуриентов планирует принять Политех?

В 2018 году Политеху в целом выделено 5519 бюджетных мест, из них на программы высшего образования 5144:

  • 2699 мест на программы бакалавриата и специалитета; 
  • 2241 место на программы магистратуры; 
  • 180 мест на программы подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура);
  • 24 места на программу специалитета для реализации в филиале СПбПУ в г. Сосновый бор.

Кроме этого, университет планирует принять около 8000 абитуриентов на платные места. 

Какие новшества вводятся в 2018 году?

В отличие от 2017 года прием в магистратуру будет вестись не на направление подготовки, а на образовательные программы. Это позволит абитуриенту уже на этапе поступления конкретизировать свое желание и при успешном поступлении гарантировано обучаться на желаемой программе. В 2018 году прием будет вестись на 157 магистерских программ.

Какие новые программы появятся?

В бакалавриате это программы по направлению «Технология художественной обработки материалов», в магистратуре по направлениям «Биотехнология» (Бионанотехнология), «Градостроительство» (Информационное моделирование и кадастровый учет объектов градостроительства).

Ряд новых магистерских программ открыто в реализуемых направлениях подготовки, такие как «Управление цифровым бизнесом», «Интегральная электроника и микросистемотехника», «Ядерная энергетика» (международная образовательная программа), «Медицинская и биотехнология», «Трибоматериаловедение, компьютерное моделирование и технологии управления сроком службы изделий», «Технологическое лидерство и предпринимательство» (международная образовательная программа), «Управление цифровым бизнесом», «Управление инженерной инфраструктурой и социально-экономическим развитием муниципальных образований», «Администрирование в спортивных клубах и организациях», «Товароведение и экспертиза технически сложных товаров», «Научный PR и продвижение научно-технического продукта», «Педагогический дизайн информационной образовательной среды».

Ряд образовательных программ ждет модернизация и смена названия, так в Институте энергетики и транспортных система   – это магистерская программа «Компьютерные технологии проектирования беспилотных автомобилей и электромобилей», «Активно-адаптивные системы электроснабжения и энергосберегающие технологии».

Что ждет олимпиадников?

Как обычно – существенные преимущества при поступлении на бюджетные места. 

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат право поступления без вступительных испытаний.

Победители и призеры олимпиад школьников из перечня олимпиад, утвержденных приказом Минобрнауки РФ, имеют право поступления без вступительных испытаний или 100 баллов по предмету вступительного испытания, при этом для получения льготы необходимо иметь результаты ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов.

Какие достижения абитуриентов будут засчитываться в СПбПУ в качестве индивидуальных и сколько баллов за них может получить поступающий?

Список перечня индивидуальных достижений расширился как по программам бакалавриата и специалитета, так и магистратуры.

Так, в приемной кампании 2018 года при приеме в бакалавриат (специалитет) будут учитываться следующие новые достижения, оцениваемые в 5 баллов:

  • наличие статуса победителя или призера образовательных сессий, проводимых государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества “Интеллект”»; 
  • наличие статуса победителя или призера Всероссийского конкурса молодежных проектных работ технической, инженерной и инновационной направленности «Техномейкер», проводимого СПбПУ; 
  • наличие статуса победителя или призера Политехнического турнира, проводимого СПбПУ в рамках фестиваля «Вызов Политехника»; 
  • наличие статуса победителя или призера интеллектуального турнира «Умножая таланты» по нефтегазовой тематике для школьников;
  • наличие статуса победителя или призера Школьной лиги международного инженерного чемпионата “Сase-in”, проводимого ПАО «Россети» и СПбПУ.

По статистике приемной кампании 2017 года в большинстве случаев заявленные индивидуальные достижения абитуриентов – наличие документа об образовании с отличием и золотого знака ГТО с удостоверением установленного образца. В 2018 за указанные достижения будет начисляться максимальное количество возможных баллов – 10.

Магистратуру изменения в этом плане также не обошли стороной. Таким образом, к ранее учитываемому федеральному интернет-экзамену для выпускников бакалавриата мы добавили:

  • наличие диплома бакалавра (специалиста) с отличием;
  • наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца;
  • наличие статуса победителя Школы магистров, проводимой СПбПУ.

При этом следует отметить, что наличие диплома с отличием и золотого знака ГТО позволит получить 10 дополнительных баллов к вступительному испытанию в магистратуру, а наличие статуса победителя школы магистров – 5.

Ждут ли абитуриентов изменения по срокам проведения приемной кампании?

Значительных изменений по срокам проведения приемной кампании нет. С датами начала и завершения приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления можно ознакомиться на сайте СПбПУ в разделе «Абитуриенту». Прием заявлений и документов, необходимых для поступления, стартует 20 июня 2018 года.

Материал подготовлен Приемной комиссией СПбПУ

Версия для печати