Ведущие технические вузы объединяют образовательные ресурсы

9 Июля 2015 Образование 1233

Ведущие технические вузы объединили свои образовательные ресурсы для подготовки специалистов – разработчиков промышленной автоматики международного уровня в рамках проекта. В прошлую пятницу на базе БГТУ «Военмех» состоялась первая взаимная презентация лучших выпускных квалификационных работ 2015 г. университетов – участников международного сетевого проекта.

Общение между участниками проекта осуществлялось в режиме Интернет-видеоконференции

Проект направлен на организацию взаимодействия вузов, общеобразовательных учреждений, государственных органов управления образованием и местных сообществ в области развития новых образовательных технологий, улучшающих социализацию учащихся и способствующих их осознанной профессиональной ориентации на научную и инновационную деятельность. Проект при поддержке концерна «Festo» объединяет через интернет-лаборатории мехатроники вузы-участники проекта – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский энергетический институт (технический университет), Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, Омский государственный технический университет, Карагандинский государственный технический университет, Севастопольский государственный технический университет – и предоставляет дистанционный доступ в эти лаборатории студентам всех университетов-участников. Помимо университетов – участников проекта в презентации лучших выпускных квалификационных работ этого года приняли участие представители ОАО «Машиностроительный завод «АРСЕНАЛ» и ООО «НПО “Санкт-Петербургская Электротехническая Компания”».

Защита выпускной квалификационной работы
Участники презентации выпускных работ

Участницу первой защиты проектов от Санкт-Петербургского политехнического университета представил ректор А.И. Рудской, в тот момент находящийся с визитом в КарГТУ. По его словам, благодаря проекту студенты получают возможность работать с бóльшим количеством уникальных учебных стендов, совершенствуя свои навыки разработчика. Темой проекта студентки Политехнического университета А.С. Сулеровой стала «Разработка моделей технологических процессов среднесерийного производства в машиностроении» (научный руководитель – доцент В.В. Потехин).

Авторы всех презентаций – от проекта  «Системы автоматического управления квадрокоптером» (СевГТУ, докл. – А.В. Бачанцев, научрук – проф. В.В. Альчаков) до «Универсального трехкоординатного манипулятора (БГТУ «Военмех», докл. М.А. Ионин, научрук – доцент В.А. Цветков) – сделали интересные доклады и успешно защитили свои выпускные квалификационные работы.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ