Лингвистические технологии в политехническом пространстве

19 Мая 2016 Образование 826

В конце апреля в Гуманитарном институте (ГИ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во второй раз прошли курсы повышения квалификации «Лингвистические методы и технологии» в рамках программы дополнительного профессионального образования.

Курсы повышения квалификации для кандидатов и докторов наук прошли в ГИ уже во второй раз

Программа адресована квалифицированным специалистам – кандидатам и докторам наук, организаторам научно-образовательного процесса вузов Российской Федерации.  В этом году в программе участвовали представители ведущих федеральных и научно-исследовательских университетов России: Дальневосточного федерального университета,  Самарского государственного университета имени академика С.П. Королёва, Тюменского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Северного (Арктического) Федерального университета, Кубанского государственного университета, Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского  Государственного экономического университета, Московского государственного областного университета, Государственного гуманитарно-технологического университета. В их числе – 10 кандидатов филологических и педагогических наук, доктора филологических наук.

Цель программы, заявленная ее организатором и основным лектором – профессором Гуманитарного института СПбПУ В.Е. Чернявской, – это знакомство   с  методами и технологиями современной прикладной лингвистики, которые обеспечивают инновационность  образования и науки. Особенно значимо, что  для участия в программе ДПО, организованной ГИ,  приехали представители научных школ  и организаторы науки из трех вузов, которые вместе с СПбПУ участвуют в Программе повышения конкурентоспособности «5-100-2020». Их профессиональная оценка и отзывы особенно весомы.

Из отзывов слушателей:

Отлично организовано, темы занятий остро своевременны. Получено большое количество полезной информации, хотелось бы видеть всех преподавателей курсов в стенах нашего университета с выездными лекциями.

Наталия Борисовна Кожина, доцент
Дальневосточный Федеральный университет

Большое спасибо за интересный спектр охваченных на курсах вопросов. Спасибо за великолепную организацию, чуткое отношение, хочется вернуться еще раз. С благодарностью и признательностью

Наталья Николаевна Балабас, кандидат филологических наук, доцент
Московский областной государственный университет

Считаю своей обязанностью отметить высокую организацию курсов, дать им наивысшую оценку. Уровень лекторов, их профессиональные и научные компетенции и квалификация оказались выше ожидаемых. Многие материалы и лекции оказались абсолютно бесценны, хочется вернуться в атмосферу лекций, новаций, душевного тепла!

Елена Борисовна Савельева, кандидат  филологических наук,
Государственный гуманитарно-технологический университет,

Большая и искренняя благодарность за прекрасно организованные курсы, которые оцениваю на 5 баллов из 5 возможных. Очень полезно и актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Татьяна Сергеевна Алексеева
СПб государственный экономический университет

Материал подготовлен Гуманитарным институтом СПбПУ

Версия для печати