«Взгляд в будущее» помогает крымским школьникам выбрать Политех

27 Марта 2017 Образование 939

В конце прошлой недели Политех принимал у себя гостей из Крыма. На нашей площадке прошел круглый стол, главными участниками которого стали школьники из Симферополя. Однако, помимо крымских и петербургских старшеклассников, в мероприятии приняли участие и представители других петербургских вузов: СПбГУ, РГПУ имени А.И. Герцена, СЗГМУ им. И.И. Мечникова,  СПХФА, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и СПбГАСУ. Представители вузов рассказали о возможностях обучения, образовательных программах, а также ответили на вопросы будущих абитуриентов.

Школьники из Крыма приехали в Политех для участия в круглом столе

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского общественного проекта «Взгляд в будущее». Проект осуществляется под руководством Станислава Говорухина – сопредседателя центрального штаба ОНФ, председателя Комитета по культуре ГД РФ и при поддержке Международного фонда «Мастер-класс», Общественной палаты РФ, ведущих организаций высшего образования и региональных социально-ориентированных некоммерческих организаций. Особая миссия проекта «Взгляд в будущее» заключается в помощи подросткам и молодежи в профессиональном и жизненном самоопределении, а одна из важнейших его задач – показать школьникам, что, только занимаясь любимым делом, они добьются успеха, будут счастливыми и принесут пользу обществу и стране.

Напомним, что после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году абитуриентов из новых субъектов РФ (Республики Крым и Севастополя) зачисляли в российские вузы по особым правилам в рамках квот, выделяемых Минобрнауки. При приеме лиц, постоянно проживающих в Крыму, на обучение по программам бакалавриата и специалитета вузы проводили общеобразовательные вступительные испытания самостоятельно, либо, по желанию абитуриента, могли быть приняты результаты ЕГЭ. «На сегодняшний день в Политехе учатся  – они поступили или перевелись к нам – 29 студентов из Крыма. Ребята успешно осваивают у нас широкий спектр специальностей – от гуманитарных дисциплин до информационных технологий и машиностроения», – рассказывает проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА. С этого года квоты для абитуриентов-крымчан отменены, но выпускники 2017 и 2018 года будут иметь право выбора вступительных испытаний. «В Политехническом университете, – продолжает Елена Михайловна, – ребята могут получить качественное высшее образование по инженерно-строительным специальностям, в сфере энергетики и транспортных систем, а также сервиса и туризма. И уже через 5-7 лет Крым получит высококвалифицированных специалистов, что очень важно для развития данного региона».

Старшеклассники из Симферополя посетили в Политехе Фаблаб

Во время круглого стола сотрудники Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ рассказали крымским школьникам о структуре Политехнического университета, возможностях поступления, направлениях подготовки и формах обучения. «Мы заинтересованы, чтобы к нам в Политех приезжали учиться школьники из Крыма, – отмечает замдиректора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Н.И. СНЕГИРЕВ, – и мы готовы предоставить все необходимое для их проживания и обучения. Мы очень продуктивно сегодня пообщались с ребятами, познакомили их  с кампусом Политеха и его историей, а в преддверии приемной кампании 2017 года сами собираемся поехать в крымские города, чтобы непосредственно на местах провести профориентационную и агитработу с нашими потенциальными абитуриентами».

Сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ РОДИНА рассказали крымчанам о патриотической работе, которой в Политехе уделяется большое внимание

Дискуссия показала, что и сами школьники целеустремленно смотрят в будущее: помимо собственно возможности поступления в Политех и тонкостей обучения на различных направлениях подготовки, они уже сейчас задумываются над вопросом трудоустройства после окончания вуза, а также возможностью зарубежных стажировок и творческой самореализации – во время студенчества. О том, как и что можно реализовать в стенах Политеха, если есть склонность к творчеству инженерному, ребятам наглядно продемонстрировали во время экскурсии в Фаблаб – открытую творческую мастерскую для молодежи. Кроме того, сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ «Родина» провели интерактивные экскурсии на своих площадках и рассказали ребятам о патриотической работе, которой в Политехе тоже уделяется большое внимание.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати