Проект «Технополис»: лучшие разработчики Mail.ru Group будут обучать студентов Политеха Java-программированию

30 Мая 2016 Образование 2809

27 мая в Научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического  университета Петра Великого состоялось подписание соглашения о сотрудничестве вуза с компанией Mail.ru Group – одной из самых крупных российских высокотехнологичных и медийных компаний. Среди ее активов – такие социальные сети, как «Одноклассники», «ВКонтакте»  и «Мой Мир».

Директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group Д. Волошин и первый проректор СПбПУ В.В. Глухов подписывают соглашение о сотрудничестве

«Сотрудничество с Mail.ru Group позволит нашим студентам узнать технические аспекты большой системы, сервисами которой пользуются миллионы людей,  услышать мнение работодателя о навыках и компетенциях, которыми должны обладать выпускники», – считает первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ.

В рамках подписания соглашения также состоялась презентация совместного образовательного проекта «Технополис», согласно которому лучшие разработчики социальной сети «Одноклассники» будут обучать студентов Политеха Java-программированию. Набор в «Технополис» будет открыт для студентов всех курсов и институтов СПбПУ на конкурсной основе. На первый поток планируется зачислить до 40 человек. Данная бесплатная программа дополнительного обучения рассчитана на четыре семестра – занятия начнутся уже в сентябре этого года.

В рамках подписания соглашения о сотрудничестве состоялась презентация совместного образовательного проекта Технополис

«Политехнический университет постоянно модернизирует и улучшает свой образовательный процесс. Серьезное внимание мы уделяем совместным образовательным проектам с ведущими высокотехнологичными предприятиями, лидерами в профильных для нас отраслях. Проект с Mail.Ru Group полностью находится в русле нашей новой образовательной парадигмы», –  подчеркнула проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА.

По завершении курса «Технополис» студенты освоят более 10 дисциплин: от базовых курсов по Java- и веб-технологиям до узкоспециализированных, среди которых «Безопасность интернет-приложений» и «Проектирование высоконагруженных систем». Поскольку большой упор в преподавании будет сделан на практические навыки, в конце обучения студентам необходимо будет разработать и представить экспертной комиссии собственный проект Java-приложения. Из числа успешных студентов «Технополиса» будут набираться стажеры для работы в команде «Одноклассников» в Санкт-Петербурге.

Набор в Технополис будет открыт для студентов всех курсов и институтов СПбПУ на конкурсной основе

«Очень важно, чтобы студенты технических специальностей имели доступ не только к теоретическим, но и к практическим знаниям. Мы не сомневаемся, что реальные примеры и опыт экспертов, которые работают с большими данными и высоконагруженной системой, помогут участникам программы в дальнейшем быть готовыми к любой работе и легко конкурировать со специалистами мирового уровня», –  комментирует А. ФЕДЧИН, руководитель проекта «Одноклассники».

«У нас уже есть успешный опыт подготовки сильных IT-специалистов в других наших проектах –  “Технопарке” (на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана), “Техносфере” (на базе ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова) и “Технотреке” (на базе МФТИ). “Технополис” – логичное развитие нашего образовательного направления: мы ведем подготовку Java-разработчиков, которые очень востребованы на рынке в целом и в Mail.Ru Group – в частности», – заключил директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group Д. ВОЛОШИН.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати