Стартовала сетевая программа Политеха, НИУ ВШЭ и УрФУ

10 Октября 2016 Образование 1440

В начале октября 2016 года на базе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ, Москва) состоялись организационная встреча и установочный семинар в рамках сетевой магистерской программы «Стратегический менеджмент в ТЭК (Энергетика: практика лидерства)».

Студенты и преподаватели магистерской программы Стратегический менеджмент в ТЭК

Программа реализуется на основе сетевого взаимодействия трех ведущих российских университетов: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,  НИУ ВШЭ и  Уральского Федерального университета им. Б. Ельцина (УрФУ). Программа рассчитана на сотрудников энергетических компаний, имеющих опыт работы на менеджерских позициях и желающих расширить свои профессиональные горизонты, познакомиться с передовыми идеями в области управления и их носителями.

Руководители и преподаватели программы из СПбПУ, НИУ ВШЭ и УрФУ

Программу преподают ведущие ученые в области менеджмента, консультанты-практики, представители органов государственного регулирования, топ-менеджеры энергетических компаний. СПбПУ внес большой вклад в подготовку и запуск программы, в отработку методики организации сетевого взаимодействия. Для работы в программе привлечены профессоры СПбПУ В.М. Макаров, Ю.Р. Нурулин, М.В. Афанасьев, а также заместитель директора по науке Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института  (ВНИГРИ) А.А. Ильинский, д.э.н., проф., начальник управления по работе с персоналом ООО «Газпромнефть Научно-технический Центр» И.В Кузьменкова, исполнительный директор компании ARCTIC ENERGY, LLC (США)  проф. А.В. Петухов, и др.

Групповая работа студентов во время проектного семинара

Открыл встречу декан факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ Н.Б. Филинов, с началом учебных занятий магистров поздравил проректор ВШЭ С.Ю. Рощин. Руководитель программы – заместитель директора Института энергетики В.Л. Лихачев, представил структуру и содержание программы. Образовательный модуль № 1 «Стратегия лидерства» представила первый заместитель декана факультета бизнеса и менеджмента И.О. Волкова. С презентацией о содержании модуля № 3 «Энергетическая компания: стратегия развития» по электроэнергетике выступил доцент Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Михаил Кожевников. СПбПУ представлял соруководитель программы – профессор  М.В. Афанасьев.  От имени руководства Политехнического университета он поздравил магистров с началом занятий и выступил с презентацией о СПбПУ и  содержанием модуля № 4 «Энергетическая компания: стратегия развития». Образовательный модуль основан на теории и практике работы компаний в нефтегазовой сфере.

По  очно-заочной форме обучения  на программу принято  18 контрактных  студентов,  работающих в ведущих энергетических и производственных компаниях нашей страны. По итогам обучения магистры, помимо диплома, получат совместный сертификат трех университетов.

Материал подготовлен Высшей школой промышленного менеджмента и экономики СПбПУ

Версия для печати