Внедрение новых подходов к организации образовательного процесса в СПбПУ

14 Октября 2016 Образование 1127

12 октября 2016 г. в зале заседаний Ученого совета СПбПУ состоялся учебно-методический семинар на тему: «Формирование модуля мобильности: организационно-методические вопросы» для руководителей основных образовательных программ. В семинаре приняли участие сотрудники Дирекции основных образовательных программ (ДООП), председатели методических советов институтов и председатели методических комиссий высших школ и кафедр.

 В семинаре приняли участие сотрудники ДООП, председатели методических советов институтов и методических комиссий высших школ и кафедр

Участники заслушали доклад начальника Отдела методического сопровождения образовательных программ Е.Г. Поздеевой, в котором были освещены основные организационно-методические требования к формированию модуля мобильности в структуре образовательных программ, определен алгоритм включения модулей мобильности в учебный процесс. Был сделан акцент на запуске модулей мобильности в программах магистратуры со второго семестра текущего учебного года, что позволит сделать образовательные траектории обучающихся в СПбПУ более индивидуализированными и сопряженными с требованиями профессиональных стандартов. Сегодня образовательная площадка Политехнического университета располагает необходимыми методическими ресурсами для эффективного внедрения мобильной модульной системы.

Доклад начальника Отдела методического сопровождения образовательных программ Е.Г. Поздеевой

В ходе семинара состоялась оживленная дискуссия по вопросам, связанным с проблемами, с которыми сталкиваются руководители основных образовательных программ СПБПУ в ходе реализации трудовых функций в части управления образовательными программами. На часть вопросов участники семинара получили исчерпывающие ответы от Дирекции основных образовательных программ, часть вопросов участники дискуссии решили обсудить на предстоящем Учебно-методическом совете, заседание которого должно состояться 19 октября.

В ходе семинара состоялась оживленная дискуссия по вопросам, связанным с проблемами, с которыми сталкиваются руководители основных образовательных программ СПБПУ

В конце семинара руководитель ДООП Л.В. Панкова поздравила руководителей основных образовательных программ с успешным освоением программы повышения квалификации «Современные подходы к управлению образовательным процессом», реализованной в апреле-июне 2016 года в рамках подготовки к переходу на новые модели и механизмы управления основными образовательными программами высшего образования и вручила им удостоверения о повышении квалификации.

Выступление руководителя ДООП Л.В. Панковой

Все материалы семинара «Формирование модуля мобильности: организационно-методические вопросы» будут размещены на сайте Дирекции основных образовательных программ: dep.spbstu.ru.

Материал подготовлен Дирекцией основных образовательных программ

Версия для печати