Новый онлайн-курс от Центра НТИ СПбПУ расскажет о технологиях Фабрик Будущего

9 Октября 2018 Образование 743

Уже через 5 дней на образовательной платформе «Открытое образование» стартует курс «Технологии Фабрик Будущего». Курс разработан сотрудниками Центра НТИ СПбПУ совместно с мировым лидером в области корпоративных бизнес-приложений SAP, ведущим отечественным Инжиниринговым центром CompMechLab СПбПУ при поддержке Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения. Курс задумывался как базовый для понимания технологий, которые могут быть использованы для построения Фабрик Будущего в различных отраслях.

на платформе Открытое образование стартует курс о технологии Фабрик Будущего

Цель онлайн-курса – формирование у слушателей системы знаний в области новых бизнес-моделей, бизнес-процессов и технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности. В ходе освоения курса слушатели получат представление о передовых производственных технологиях, инструментах управления производством, познакомятся с основными понятиями и инструментами, используемыми для цифровой трансформации, а также с ключевыми технологическими и рыночными трендами развивающейся цифровой экономики. Курс включает в себя видеолекции и практические задания.

Основные темы курса: мировые промышленные тренды. Industry 4.0; цифровая экономика; концепция Фабрик Будущего; цифровое проектирование. Цифровая фабрика; аддитивные технологии; новые материалы; инструменты цифровой трансформации компании; инструменты управления цифровой компанией; «умная» фабрика; виртуальная фабрика.

Куратор курса – Алексей Иванович БОРОВКОВ, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ, лидер мегапроекта «Фабрики Будущего», поддержанного в 2016 году Президентом РФ В.В. Путиным.

Куратор курса – Алексей Иванович БОРОВКОВ

«Данный курс – продукт многолетнего успешного опыта работы Санкт-Петербургского политехнического университета (в первую очередь Инжинирингового центра и компании-партнера университета Лаборатории «Вычислительная механика») с высокотехнологичными компаниями России и мира по самым сложным наукоемким (мультидисциплинарным, кросс-отраслевым) проектам, – поясняет А.И. БОРОВКОВ. – Часто мы брались за задачи, решение которых промышленность считала невозможным. Но мы успешно справлялись с этими задачами – и многие из наших решений можно смело назвать революционными – особенно в контексте набирающей обороты IV промышленной революции. Не в последнюю очередь это происходило потому, что мы работали и продолжаем работать с сильнейшими мировыми компаниями-лидерами, всегда оставаясь на фронтире высокотехнологичных трендов.

Предлагаемый курс вместил в себя рассказ о ключевых понятиях, явлениях и трендах современной российской и мировой высокотехнологичной промышленности, основанный на нашем “живом” опыте работ на глобальном рынке. Мы научились говорить с нашими европейскими, американскими коллегами – заказчиками и партнерами – на одном языке. И мы искренне надеемся, что этот курс поможет и вам освоить “контекст” передовых технологий и опыт передовых производств. Давайте говорить на одном языке!»

Подробнее о курсе можно узнать на сайте Центра НТИ СПбПУ

Версия для печати