Вышли новые правила приема в Политех

2 Ноября 2020 Образование 5380

Правила приема – один из важнейших документов для абитуриентов. Именно в нем отражены календарь приема, список необходимых документов для поступления и перечень вступительных испытаний. Правила приема утверждаются каждый год Ученым советом СПбПУ, и в этом году утвержденный документ был опубликован 1 ноября: срок публикации (обычно, правила появлялись 1 октября) перенесли из-за обновления порядка приема абитуриентов, утвержденного Минобрнауки.

Вышли новые правила приема в Политех

На что обращать внимание, когда читаешь эти правила?

В этом году появилось много изменений, связанных с процессом поступления. «Пожалуй, важнейшее изменение – это опция вариативности предмета ЕГЭ для поступления, – комментирует новые правила ответственный секретарь приемной комиссии СПбПУ Виталий ДРОБЧИК. – Мы установили вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, теперь при поступлении на любое направление Института компьютерных наук и технологий абитуриент может выбрать, какой экзамен сдавать третьим – физику или информатику. Такая опция появилась практически для каждого направления подготовки». Прочитать правила приема можно в разделе «Материалы» на сайте Поступление 2021.

Мы разобрали некоторые изменения, на которые стоит обязательно обратить внимание. Кроме того, приглашаем всех желающих на вебинар в пятницу, 6 ноября, в 18:00 (МСК). Виталий ДРОБЧИК в прямом эфире объяснит сложные вопросы правил приема и ответит на вопросы абитуриентов. Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке

Календарь приема – когда начинать собирать документы? 

Новые правила приема регламентируют даты начала и окончания приема документов на бакалавриат, специалитет и в магистратуру. Прием документов для поступления в 2021 учебном году начнется 20 июня – эта дата не изменилась. Однако теперь при поступлении не будет второй волны – приказ о зачислении на бюджет будет один, он выйдет 5 августа.  

Список индивидуальных достижений

Список индивидуальных достижений определяет, за какие заслуги абитуриенты 2021 учебного года могут получить до 10 баллов дополнительно к сумме своих баллов ЕГЭ или вступительных испытаний. Так, например, аттестат с отличием дает абитуриенту дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ. В этом году список с индивидуальными достижениями был сокращен. Узнать, за что можно получить дополнительные баллы в этом году, можно в Правилах на 13-й странице

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления

Изменились некоторые минимальные баллы ЕГЭ, которые должен набрать абитуриент, чтобы поступить в Политех (в том числе на платное обучение). Минимальные баллы повысились у трех предметов ЕГЭ: теперь, если вы сдаете обществознание, историю или иностранный язык, минимальный балл должен быть 60. 

Количество направлений для поступления

Из года в год количество направлений, в которых можно одновременно участвовать в конкурсе на поступление, не менялось: можно было подать документы на три направления внутри университета. С этого года количество направлений расширилось, теперь можно подать документы на поступление на четыре направления подготовки.

Онлайн наравне с офлайном

Нововведение 2020 учебного года теперь закреплено в правилах: подать документы можно будет и офлайн, и онлайн с помощью Личного кабинета абитуриента или Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Таким образом, абитуриенты из дальних уголков России смогут без проблем подать документы в Политех.

Предметы ЕГЭ для поступления на выбор

На большинство направлений подготовки установлена возможность выбора предмета ЕГЭ: например, при поступлении в Институт энергетики, кроме профильной математики и русского языка, нужно будет сдать или физику, или информатику. Новый перечень вступительных испытаний опубликован в Правилах, начиная с 30-й страницы

Значительные изменения в процедуре приема в магистратуру 

Магистров ждут изменения, связанные с вступительными испытаниями: теперь, кроме междисциплинарного экзамена, магистры могут увеличить свои шансы на поступление с помощью портфолио, которое может дать до 40 баллов.

Напоминаем, что разобраться в новых правилах приема поможет специальный вебинар для абитуриентов. Зарегистрироваться на вебинар, который пройдет 6 ноября в 18:00 (МСК), можно здесь. Вебинар с разбором правил приема для абитуриентов магистратуры пройдет 13 ноября в 18:00 (МСК), регистрация по этой ссылке

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати