Начал работу Северо-Западный Центр компетенций в области онлайн-обучения

2 Ноября 2017 Образование 1431

В августе этого года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого одержал победу в конкурсном отборе на предоставление гранта в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы по лоту «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения». На реализацию данного мероприятия Минобрнауки России выделяет университету финансирование в размере 22 миллионов рублей (срок реализации – 3 года).

Начал работу Северо-Западный Центр компетенций в области онлайн-обучения

Для выполнения задач проекта на базе Политеха в сентябре был создан Северо-Западный Центр компетенций в области онлайн-обучения, а 1 ноября стартовали первые две программы повышения квалификации, реализованные в формате онлайн-курсов:

  • Инструменты и сервисы разработки контента и организации электронного обучения;
  • Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов.

Один из курсов позволяет получить и развить базовые знания о Moodle – системе управления курсами, поэтому охватывает не только основные аспекты работы с этой системой, но и то, как настроить и эффективно использовать Moodle в обучении.

Другой курс призван помочь преподавателям в современных условиях децентрализации учебной деятельности (обучение проходит не только в аудитории, но и с помощью мобильных телефонов, планшетов – в любом месте, где есть Интернет) организовать свой курс наиболее эффективно.

Е.М. Разинкина отметила рост интереса к обучению на онлайн-курсах

Как отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА, для выполнения показателей проекта в 2017 году необходимо обучить 200 человек, но интерес к обучению на онлайн-курсах оказался гораздо выше. Количество зачисленных участников на онлайн-курсы превысило 300 человек из самых разных уголков нашей страны – от Сибири до Калининграда.

Очная встреча участников курсов состоится в декабре этого года на защитах выпускных проектов.

Материал подготовлен Центром открытого образования СПбПУ

Версия для печати