Не профессия выбирает человека, а человек профессию

14 Марта 2017 Образование 2736

Проблема выбора профессии – одна из самых важных в жизни каждого человека. Для учащихся 10-11 классов эта проблема особенно актуальна, так как от обоснованного и осознанного выбора профессии зависит успешность профессионального развития и в конечном итоге – финансовый успех и удовлетворенность своей жизнью. Именно поэтому работа по профориентации должна начинаться со школьной скамьи.

В рамках профориентационной подготовки лицеисты посетили ведущие предприятия города и страны

За первые месяцы этого года в рамках профориентационной подготовки учащихся Естественно-научного лицея и работы с ведущими предприятиями Северо-Западного региона лицеисты посетили ведущие предприятия города и страны: АО НПО «РАДАР-ММС», АО «Климов», АО НПО «Импульс», ПАО «Силовые машины», в марте запланировано посещение ОАО «Авангард». На предприятиях школьники побывали в различных производственных цехах и лабораториях, а также прослушали лекции по введению в профессию.  Ребятам также была представлена информация о направлениях подготовки СПбПУ, которые могут обеспечить им уверенное будущее в выбранной профессии.

Лицеисты уверены, что в преддверии выбора профессии особенно важно получить общее представление о различных предприятиях. Многие из них буквально вдохновились увиденным на производстве. Так, лицеисту Антону ЛЯБАКИНУ довелось посетить ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК): «Меня приятно удивили интерьеры здания, но главное, что ведущие с большим интересом и увлечением рассказывали о собственных разработках. А под конец встречи нам в управление предоставили робота, движения камеры которого были синхронизированы с движением головы. Впечатляюще».

Более того, в Естественно-научном лицее решение задач профориентации осуществляется в разных видах деятельности учащихся: проводятся классные часы с привлечением представителей различных технических профессий; организуются специальные профориентационные показательные лекции по физике, химии, робототехнике; функционирует кружок по 3D-проектированию и механике. Администрация лицея также поддерживает учащихся, которые создают команды для участия в различных соревнованиях, организуя тренировки и консультации специалистов. Надо отметить, что уже сегодня лицеисты представляют свои работы на конференции «Будущее сильной России», проводимой под эгидой АО НПО «РАДАР-ММС».

Материал подготовлен Естественно-научным лицеем

Версия для печати