Олимпиада «Я – профессионал»: регистрация началась

7 Ноября 2017 Образование 1725

Сегодня, 7 ноября, открылась регистрация участников на первую профессиональную студенческую олимпиаду «Я – профессионал». Напомним, что принять участие в олимпиаде могут студенты программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. Организаторы предлагают попробовать свои силы и тем, кто уже закончил университет, однако эта категория участников будет выполнять задания уже вне конкурса. Победители и призеры получат возможность поступить в ведущие вузы страны: в магистратуру – с высшим баллом, фактически без экзаменов, в аспирантуру – с зачетом результатов олимпиады в качестве индивидуального достижения.

Многим участникам проект поможет начать карьеру: победители олимпиады попадут в национальную базу «Молодые профессионалы», на которую будут опираться крупнейшие российские работодатели при подборе кадров, а лучшие студенты смогут пройти стажировки в компаниях-партнерах проекта.

Олимпиада будет проводиться по 27 техническим, гуманитарным и естественнонаучным направлениям. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с вузами-партнерами из регионов организует три конкурсных направления: «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение» и «Управление в технических системах». Задания для участников олимпиады составляют научные сотрудники и профессора университетов, специалисты ведущих промышленных компаний. С демонстрационными заданиями по каждому из направлений авторизованные участники смогут ознакомиться в ближайшее время на сайте проекта.

27 направлений олимпиады включают технические, гуманитарные и естественнонаучные специализации

Этап регистрации продлится до начала декабря – за этот период организаторы планируют привлечь 200 000 участников из всех регионов России. В начале декабря состоится отборочный тур, который пройдет в онлайн-формате. В ходе заключительного этапа участникам, успешно прошедшим первый тур, будет предложено решить практические и творческие задания уже на площадках вузов. В феврале лучшие студенты примут участие в зимних школах по своему профилю.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в период с 19 февраля по 2 марта 2018 года. Результаты олимпиады будут действительны в течение двух лет, так что студенты смогут воспользоваться льготами при поступлении как в 2018, так и в 2019 году.

Для участия в олимпиаде «Я – профессионал» необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: https://yandex.ru/profi/. Участие бесплатное.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати