Олимпиада «Я – профессионал»: названы имена победителей

28 Февраля 2018 Образование 1989

27 февраля в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов первой профессиональной олимпиады студентов «Я – профессионал». 248 медалистов и 2 030 дипломантов по 27 направлениям – таковы главные цифры олимпийского сезона 2017-2018 гг.

На пресс-конференции подвели итоги олимпиады Я - профессионал

В итоговой пресс-конференции проекта приняли участие организаторы и партнеры олимпиады, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) А.Н. ШОХИН, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Я.И. КУЗЬМИНОВ, руководство вузов-организаторов, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

В ходе встречи руководитель проекта «Я – профессионал» В. КАСАМАРА представила окончательные итоги. По ее словам, на олимпиаду было подано 295 тысяч регистраций из 828 вузов и всех регионов России, кроме Чукотки. 50 тысяч человек прошли отборочный онлайн этап, 10 тысяч из них получили право участвовать в очном этапе на площадках ведущих вузов в 40 городах страны. Финальное испытание прошли 4 824 человека (2 950 бакалавров и 1 874 магистранта) из 431 вуза и 78 субъектов РФ.

Победителями и призерами, которые смогут претендовать на поступление в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов России и создание профиля в национальной базе «Молодые профессионалы», стали 2 030 человек. Золотыми, серебряными и бронзовыми призерами олимпиады стали 248 человек из 74 вузов в 34 регионах. Золотые медалисты получат денежные премии – 200 тысяч рублей для бакалавров и 300 тысяч рублей для магистрантов. Кроме того, как и серебряных и бронзовых медалистов, их ждут стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Участники пресс-конференции назвали количество медалистов, победителей и призеров олимпиады

По количеству медалистов Политех занял в общем рейтинге вузов пятое место – у нашего университета 8 медалей. «Золото» в направлении «Электро- и теплоэнергетика» взяла магистрант Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) Эльза ЗАЙНУЛЛИНА. Серебряным медалистом по этому же направлению также стал политехник – магистрант ИЭиТС Дмитрий СМИРНОВ; еще одна серебряная медаль досталась студенту Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) Андрею БРЯНСКОМУ в направлении «Машиностроение». Бронзовыми медалистами оказались студент ИММиТ Александр БУДЯКОВ (направление «Машиностроение»), студентка Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) Елена СНУРНИКОВА (направление «Управление в технических системах»), магистрант ИЭиТС Николай ПЕТРОВ (направление «Электро- и теплоэнергетика»), студент ИЭиТС Антон СЮТКИН (направление «Электро- и теплоэнергетика») и студентка Гуманитарного института (ГИ) Ольга КУНИНА, победившая в направлении «Педагогическое образование».

Помимо этого, еще 8 политехников получили статус победителей олимпиады, а 31 студент – статус призеров. В общей сложности, 47 студентов Политехнического университета оказались дипломантами Всероссийской олимпиады.

Ректор А.И. Рудской отметил стратегический характер олимпиады

В ходе пресс-конференции, ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ отметил, что олимпиада «Я – профессионал» носит стратегический характер для России и одним из главных ее достижений является то, что она гармонизирована с реальными потребностями страны в молодых специалистах, в том числе по инженерным направлениям. В связи с этим, ректор СПбПУ рассказал о значимости инженерной Зимней школы, которая прошла в Политехе с 30 января по 3 февраля. «Зимняя школа по инженерным направлениям стала для нас наиболее ярким мероприятием. Санкт-Петербург обладает наукоемким, высокотехнологичным, промышленным потенциалом и неудивительно, что такие гиганты отрасли, как “Силовые машины”, компании “Ростеха”, “Балтийская промышленная компания” и другие буквально выстроились в очередь, желая участвовать в проекте “Я – профессионал”, – сказал А.И. РУДСКОЙ. – Для студентов, участвующих в Зимней школе под эгидой “Инженеры будущего: знания высоких достижений”, была организована ярмарка вакансий. У меня уже есть целый перечень ребят, которые этим летом приедут на промышленные предприятия для прохождения стажировок».

Основной позитивный характер ректор видит в том, что при стремительном развитии технологий и обновлении продукционного ряда и инструментария, молодым инженерам особенно важно быть в тренде современной инженерии. При пятилетнем обучении специалистов период обновления технологий составляет всего три года и, выпускаясь из университета, инженер уже потенциально отстает. Реальные же практики позволят молодым специалистам развиваться одновременно с течением высокотехнологичных процессов.

Андрей Иванович заметил, что миграция студентов из регионов в столичные вузы положительна как для специалистов, так и для работодателей: «Молодые и талантливые специалисты пользуются предоставленными им социальными лифтами и приезжают из регионов в столицу для продолжения обучения. Мы, ведущие инженерные вузы России, ставим перед собой задачу быть центром воспитания и образования инженеров высочайшего уровня для нужд промышленности. А далее должны подключаться региональные власти, которым необходимо работать с талантливейшими ребятами еще в процессе их обучения, чтобы после выпуска они вернулись домой и стали командирами производств».

Ректор Политеха уверен, что в следующие годы спектр инженерных направлений в рамках проекта должен расшириться. «Мы еще не затронули ядерную энергетику, транспорт, логистику, не раскрыли в полной мере строительство, у которого масса направлений. Возьмем строительство сооружений специальных сложных систем и объектов – это, например, порты, причалы – все то, что очень важно для страны и для чего нужны грамотные специалисты. Политехнический университет готов дальше работать в рамках олимпиады и расширять спектр тех дисциплин, по которым мы обладаем определенными компетенциями», – отметил А.И. РУДСКОЙ.

Награждение победителей олимпиады состоится 13-15 марта в Москве

В завершении пресс-конференции В. КАСАМАРА рассказала, что в этом году проект завершится финальным награждением в Москве в рамках форума «Россия – страна возможностей»: 13-15 марта всех медалистов олимпиады ожидает насыщенная образовательная и культурная программа.

При этом сами организаторы рекомендуют студентам готовиться к следующему сезону проекта, напоминая, что в 2018-2019 гг. количество направлений вырастет с 27 до 40, а планируемое число участников – до 300 тысяч.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА


Версия для печати