День открытых дверей ИММиТ

8 Февраля 2016 Образование 1728

История Института металлургии, машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого насчитывает более 100 лет: одно из подразделений Института – Отделение технологий материалов – было создано на базе Факультета технологии и исследования материалов, образованного еще в 1902 году как Металлургическое отделение. У его истоков стояли выдающиеся люди – ученый-энциклопедист Д.И. Менделеев, металлург и изобретатель Д.К. Чернов. Богатая история, сильная образовательная школа и большие перспективы при трудоустройстве привлекают в Институт металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) множество абитуриентов, для которых на прошлой неделе и был проведен День открытых дверей.

День открытых дверей ИММиТ в Белом зале СПбПУ

С приветственным словом со сцены Белого зала выступил директор ИММиТ, профессор, доктор технических наук А.А. Попович. «Наш институт готовит высококлассных специалистов, умеющих разрабатывать и получать самые современные материалы и исследовать их свойства с использованием инновационных методик и оборудования», – говорит Анатолий Анатольевич. – Мы передаем студентам углубленные знания по механике, физике, информатике и математике, что дает возможность выпускникам нашего института реализовывать себя как в инженерной, так и в научной сфере». А.А. Попович представил абитуриентам и их родителям деятельность ИММиТ, а также рассказал о целях и задачах, которые стоят перед институтом и будущими студентами.

Директор ИММиТ СПбПУ А.А. Попович

Впервые на День открытых дверей Института были приглашены представители предприятий: председатель совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА» П.Г. Плавник, главный металлург ОАО «Красный октябрь» М.К. Румянцев, начальник Управления по развитию персонала ОАО «Силовые машины» Е.В. Мордвинова и заместитель генерального директора завода «Знамя труда» В.В. Тимофеев. В рамках мероприятия представители промышленности рассказали о направлениях сотрудничества с Институтом металлургии, машиностроения и транспорта.

Председатель совета директоров ПАО ЗВЕЗДА, выпускник Политехнического университета П.Г. Плавник

Председатель совета директоров ведущего российского производителя высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения ПАО «ЗВЕЗДА» П.Г. Плавник, выпускник Политехнического университета, доложил о деятельности базовой кафедры на предприятии, в рамках которой проводится обучение, образовательные игры и круглые столы. «Современное производство является практически неконкурентоспособным без мощной научной поддержки. Если мы хотим остаться в сфере высоких технологий и сохранить производство на высоком уровне, мы должны находиться в непрерывной взаимосвязи с научной школой, – подчеркнул П.Г. ПЛАВНИК. – С помощью базовой кафедры мы не только обеспечиваем подготовку специалистов и прохождение практики, но также участвуем в опытно-конструкторских разработках, на базе которых формируется полноценная диссертационная работа студентов Политеха».

Также в рамках Дня открытых дверей ИММиТ были проведены экскурсии в лабораторию «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов» и в Научно-технологический комплекс «Машиностроительные технологии». А доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» А.В. Семенча и аспиранты В.А. Марков и М.В. Курушкин устроили зрелищное химическое шоу для абитуриентов и их родителей. Зрители увидели опыты горения магния в кристаллическом диоксиде углерода, опыты с жидким азотом, пропускание электрического тока через маринованный огурец, сталагмиты из пересыщенных растворов, химический вулкан, а также излюбленные опыты «вспышка» и «факел знаний». Ведь как сказал Плутарх: «Ум не сосуд, который должно заполнить, но факел, который должно зажечь».

Богатая история, сильная образовательная школа и большие перспективы при трудоустройстве привлекли на День открытых дверей ИММиТ множество абитуриентов

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати