Открыты программы повышения квалификации преподавателей СПбПУ

2 Марта 2017 Образование 1255

В конце февраля состоялось торжественное открытие четырех программ повышения квалификации преподавателей Политехнического университета: по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники в РФ «Новейшие достижения квантовой теории, астрофизики, физики плазмы, твердого тела и биофизики» и  «Новые технологии и техника энергомашиностроения», а также «Управление адаптацией обучающихся в условиях непрерывного образования средствами физической культуры» и «Современные образовательные технологии».

Открытие программ повышения квалификации преподавателей СПбПУ

Во вступительном слове директор Института дополнительного образования Ю.Л. КОЛЕСНИКОВ отметил, что введение в действие с 1 января 2017 года профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» предусматривает качественно новые требования к преподавательскому составу вузов, организации профессиональной деятельности педагогов и оценке ее результативности.

Мероприятие открыл директор Института дополнительного образования СПбПУ Ю.Л. Колесников

В Политехническом университете утвержден план по организации применения профессиональных стандартов, включающий ведение проверки соответствия квалификации педагогических работников требованиям профстандартов и проведение профессиональной переподготовки или повышения квалификации педагогических работников.

В этой связи перед СПбПУ стоит задача построения и реализации последовательной системы управления развитием компетенций профессорско-преподавательского состава. С 2016 года обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации преподавателей СПбПУ проводится в Институте дополнительного образования. За прошлый год обучение по 22 программам повышения квалификации успешно прошли 744 преподавателя.

К проведению учебных занятий и организации педагогической практики привлечены лучшие преподаватели структурных подразделений и административные работники университета. А прохождение в рамках программы повышения квалификации педагогической практики позволяет апробировать в образовательном процессе разработанные слушателями учебно-методические материалы по профилю предметной деятельности. Для обеспечения слушателей программ учебно-методическими материалами и постпрограммного сопровождения используется портал дистанционного обучения СПбПУ.

В Институте дополнительного образования разработана модель подготовки и повышения квалификации преподавателей Политехнического университета, которая предполагает изучение, помимо вариативного модуля «Предметно-методическая деятельность», обязательного модуля «Основы законодательства РФ в области образования». В день открытия программ повышения квалификации директор Центра развития образовательных программ СПбПУ О.В. ЗАГОРОДНЮК провела первое занятие  по данному модулю и подробно осветила актуальные вопросы государственной политики в сфере образования и нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности.

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования

Версия для печати