Наши политехники – абсолютные победители Всероссийской олимпиады по радиофизике!

23 Мая 2016 Образование 1433

17-18 мая в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла VI Всероссийская студенческая олимпиада (ВСО) по радиофизике. В ней приняли участие пять десятков студентов – представителей восьми профильных вузов (Алтайского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники). В составе команды каждого вуза – от одного до трех человек, которые могли участвовать в командном и личном первенствах. Результат в командном первенстве определялся по наибольшей сумме баллов трех участников. Команды вузов, представленные менее чем тремя студентами, могли участвовать в личном первенстве. От каждого вуза могло быть представлено не более двух команд.

Слева направо - Александр Маркварт, Георгий Соломаха, Юрий Медведев

Наши ребята приняли участие в этой олимпиаде уже во второй раз. В этом году Политех на олимпиаде представляли студенты группы 53421/1 кафедры «Радиофизика» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций: Александр Маркварт, Юрий Медведев и Георгий Соломаха. В результате – полная победа: в теоретическом туре олимпиады (ответы на вопросы теоретического цикла) первое место у А. Маркварта, в практическом (решение экспериментальных задач на компьютере) – у Ю. Медведева. В общем личном зачете А. Маркварт и Ю. Медведев заняли первое и второе места соответственно. И конечно же, лучший результат среди вузов – первое место в командном зачете – тоже у студентов СПбПУ!

Диплом победителя олимпиады
Диплом победителя олимпиады

Победитель и призеры олимпиады награждены дипломами и ценными подарками, они будут представлены к премии Президента РФ для талантливой молодежи. Студентов к олимпиаде готовили преподаватели кафедры «Радиофизика»: профессор А.С. Черепанов и доцент А.А. Сочава. Руководитель команды студентов и представитель Политеха на олимпиаде – доцент кафедры «Радиофизика» К.В. Гузенко.

Памятная награда победителя Всероссийской олимпиады по радиофизике
Памятная награда победителя Всероссийской олимпиады по радиофизике

Поздравляем победителей!

Материал подготовлен Департаментом учебно-методической деятельности

Версия для печати