Политехники осваивают новые профессиональные компетенции

18 Июня 2014 Образование 312

На семинаре «Стратегия и тактика научно-публикационной деятельности», организованном Департаментом научных исследований и Информационно-библиотечным комплексом, политехники узнали о возможностях использования зарубежных полнотекстовых баз статей и диссертаций, на которые имеется подписка в СПбГПУ.

 

Политехники осваивают новые профессиональные компетенции

6 июня более 50 преподавателей и студентов Политехнического университета стали участниками семинара, организованного с целью продемонстрировать возможности формирования  информационного  поля  при  работе  с полнотекстовыми  базами, рассказать о значении  иностранного  языка  для  научной  деятельности и формах  коллективной научной работы.

 

«Принятая университетом Программа “5-100-2020” потребовала значительно увеличить финансирование  подписки на зарубежные информационные ресурсы. Дорогостоящие книги, периодические издания, наукометрические базы данных стали доступны пользователям, одновременно расширились возможности опубликования в наиболее авторитетных научных изданиях», - отметила в своем приветственном слове  директор Фундаментальной библиотеки ИБК СПбГПУ Е. В. Дементьева. 

 

С докладом  «Полнотекстовые и наукометрические электронные ресурсы в подписке  Фундаментальной библиотеки ИБК СПбГПУ» выступила главный библиограф  М.С. Лаврова, в котором рассказала о методах работы с базами «Endnote basic», «Sciencedirect», «EBSCO» и др.

 

Главный специалист по работе с издателями консорциума НЭИКОН (давний партнер СПбГПУ. – Примеч. Ред.) В. В. Разина выступила с докладом на тему «Ресурсы АСМ (Association for Computing Machinery: условия опубликования и использования, членство, программы для студентов. Целью выступления было привлечь внимание аудитории к  образовательной и организационной деятельности ACM.

 

Доклады доцента кафедры  «Лингвистика и межкультурная коммуникация» М.С. Коган и   доцента кафедры «Английский язык для физико-математических направлений» Е.М. Бойцовой Института прикладной лингвистики  были посвящены вопросам использования иностранного языка для научных целей; Ассистент кафедры "Строительство уникальных зданий и сооружений" Инженерно-строительного института М.В. Врублевская представила рейтинг типичных ошибок и трудностей перевода технических документов на иностранный язык. В докладе доцента кафедры «Измерительные информационные технологии» Института информационных технологий и управления Н.В. Богач был сделан обзор современных представлений в науке о механизмах эволюции и рассматривались формы сотрудничества и взаимодействия в университете, положительно влияющие на научную активность.

 

Следующий семинар «Стратегия и тактика научно-публикационной деятельности» состоится в СПбГПУ в октябре 2014 г.

 

 

С 20 июня на coursera.org стартует 5-недельный онлайн курс по развитию английской письменной речи  "Crafting an Effective Writer: Tools of the Trade (Fundamental English Writing)" - https://www.coursera.org/course/basicwriting

 

Версия для печати