Здесь всё по-взрослому: в Политехе начался осенний семестр «Университета детей»

20 Сентября 2017 Образование 1312

Что делать, если учиться в университете хочется, несмотря на то, что ты пока школьник? Если большая наука интересует всерьез, то начинать нужно начинать с младых ногтей – уверены организаторы ежегодного научно-просветительского проекта «Университет детей». Осенний семестр стартовал в Политехе в середине сентября.

Осенний семестр проекта Университет детей стартовал в Политехе

Здесь всё по-настоящему – занятия идут по «взрослой» системе: есть лекции, которые продолжаются в течение двух семестров, а ведут их настоящие ученые, преподаватели вузов и эксперты из разных областей знаний. С началом  осеннего семестра в течение полугода ребятам в зависимости от возраста предстоит посетить от 10 до 13 занятий различных направлений. Но, в отличие от обычных аудиторных лекций, юные «студенты» ходить на занятия могут на свое усмотрение, выбрав те предметы, которые нравятся больше всего. Рассказывают преподаватели о разном: здесь и естественные, и гуманитарные, общественные и технические науки, и в целом материал гораздо шире рамок школьной программы.

В минувший уикэнд самые маленькие учащиеся «Университета детей» – школьники 7-8 лет, во время научного шоу узнали, откуда берется отражение в зеркале. Впереди у ребят лекции о том, почему таблетки лечат и какая лекарственная формула продлит человеку жизнь. А во время увлекательного занятия с педагогом Северо-Западного кинологического центра «Друг» «студентам» объяснят, почему собака – действительно лучший друг человека.

Ребята узнали, что процесс коммуникации - это и простейшие жесты, и современные гаджеты

9-10-летки будут изучать пять научных блоков и на первых же занятиях поймут, почему мир не треугольной формы, разгадают секреты логики Шерлока Холмса и узнают, в чем заключается природа смеха. А на вводной лекции им рассказали, почему волки живут в стаях.

Ребята постарше – возрастом 11-12 лет, узнают о том, что представляет собой процесс коммуникации – от простейших жестов до современных мессенджеров. На вводном занятии им пояснили, кто такой «умелый говорящий». Об открытиях, сделанных в прошлые века, о том, как устроен терминал аэропорта, насколько силен атом и способен ли лазер дотянуться до небес – тоже узнают участники проекта «Университет детей» во время осеннего семестра.

В Университете детей материал гораздо познавательнее, чем в школьной программе

И наконец, программа для «старшекурсников» – ребят 13-14 лет, включает изучение новых планет, «больших данных» и принципа работы социальных сетей. Некоторые занятия будут проводиться совместно с Музеем стрит-арта – у ребят будет возможность показать свои работы и получить отзывы от профессиональных художников.

Каждое воскресение маленьких Кулибиных и Эйнштейнов в стенах Политеха ожидают научные открытия и новые тайны большого мира. И так здорово, что «политехническая семья» становится шире, пополняясь такими юными и талантливыми ребятами!

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати