Политех расширяет сотрудничество с ФРИИ в области обучения интернет-предпринимательству

10 Февраля 2017 Образование 1038

С 1 по 3 февраля 2017 года в московском офисе Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) прошла программа «Преподавание курса “Интернет-предпринимательство”», направленная на обучение сотрудников университетов различных регионов страны новейшей образовательной методике, позволяющей развить у студентов предпринимательские компетенции и навыки проектной работы.  

В программе Преподавание курса Интернет-предпринимательство приняли участие сотрудники Политеха

Методика основана на многолетнем практическом опыте работы ФРИИ с начинающими интернет-предпринимателями. В течение трех дней эксперты фонда, среди которых директор акселерационных программ Д.В. КАЛАЕВ, руководитель заочного акселератора А.А. ЕРЕМЕЕВ, руководитель аналитического отдела И.А. ФОКША,  и другие, рассказывали о том, как мотивировать студентов к созданию собственных проектов, о самых эффективных моделях обучения («перевернутый класс», квестинары, онлайн-обучение и др.), а также о том, как наиболее органично встроить новый курс в существующую образовательную деятельность университета.   

В этот раз в учебной программе приняли участие шесть сотрудников Политехнического университета – доцент Гуманитарного института А.В. МАЗУРЕНКО, и.о. директора Высшей школы программной инженерии П.Д. ДРОБИНЦЕВ, директор бизнес-инкубатора «Политехнический» О.И. БОРЩЕВА, доцент Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Н.Г. ИВАНОВА, доцент Международной высшей школы управления О.А. ЕВСЕЕВА, главный инженер проекта ОНТИ А.Н. КАРАНДАШЕВ. Напомним, что еще шесть преподавателей Политехнического университета прошли подобное обучение в 2016 году и уже преподают курс «Интернет-предпринимательство» студентам трех институтов: ИПМЭиТ, ИКНТ и ИПММ.

Доцент МВШУ ИПМЭиТ О.А. ЕВСЕЕВА на вручении сертификатов

В конце января были подведены итоги первого года преподавания этого курса в СПбПУ. В коворкинге бизнес-инкубатора «Политехнический» в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ состоялась защита проектов студентов ИПМЭиТ, изучавших интернет-предпринимательство в течение осеннего семестра. Экспертами мероприятия стали: директор департамента экосистемных проектов ФРИИ, автор курса «Интернет-предпринимательство» М.Р. ЗОБНИНА, директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех-Strascheg» А.М. ЕФИМОВ, директор бизнес-инкубатора «Политехнический» О.И. БОРЩЕВА, менеджер по работе с инновационными проектами бизнес-инкубатора «Политехнический» Ю.А. АЛЕКСЕЕВА, заместитель директора по инновациям и предпринимательству ИППТ СПбПУ, заместитель руководителя рабочей группы ТехНет С.В. САЛКУЦАН. Ребята продемонстрировали высокую мотивацию и проработанность своих проектов в презентациях, а также показали видение путей их монетизации и применимость каналов продвижения. Во время выступлений студенты получили обратную связь от экспертов о качестве представленных идей и предложения по направлению их развития.

«Весь период обучения мы проходим квестинары от ФРИИ, сопровождающиеся подробными комментариями специалистов, а также реальными примерами и советами, как не стоит делать. Курс позволяет развивать проекты, а не забрасывать их на этапе идеи», – поделилась выпускница курса, студентка 5 курса ИПМЭиТ Валентина ДУБРОВИНА.

Защита проектов студентов ИПМЭиТ, изучавших интернет-предпринимательство в течение осеннего семестра

По окончании защиты всем участникам предложили подать заявки в преакселератор ФРИИ и вручили памятные сувениры. Команды проектов High Day и Route Finder были отмечены директором департамента экосистемных проектов ФРИИ, автором курса М.Р. ЗОБНИНОЙ и получили в подарок книгу «Стартап-гайд». «Курс по предпринимательству позволяет создать свой бизнес еще в университете, при этом Интернет дает возможность протестировать свои силы и навыки с минимальными издержками, – подчеркнула Маргарита Ренатовна. – Потренировавшись на интернет-проекте, намного проще запускать и технологичный бизнес, так что курс будет полезен всем студентам».

Удобство методики для преподавателей состоит еще и в том, что она носит гибкий модульный характер и может быть внедрена как целиком, так и отдельными элементами в траекторию обучения студентов практически любой специальности.

«МВШУ первым из подразделений включило элементы курса в состав международной программы на английском языке. Фактически мы первопроходцы в международном формате, и я как преподаватель данного курса могу отметить востребованность и интерес со стороны как наших, так и иностранных студентов. Ребята активно включаются в процесс, а некоторые уже приняли решение и организовывают свой бизнес», – рассказала доцент МВШУ ИПМЭиТ О.А. ЕВСЕЕВА.

Куратором проекта по внедрению курса «Интернет-предпринимательство» в СПбПУ выступает бизнес-инкубатор «Политехнический». «Обучение по курсу “Интернет-предпринимательство” – это возможность для студентов Политехнического университета не просто приобрести новые компетенции в сфере создания и коммерциализации IT-проектов, это также шанс получить поддержку одного из крупнейших акселераторов Европы – ФРИИ, а самое главное привлечь реальные инвестиции в свой проект», – отметила директор бизнес-инкубатора «Политехнический» О.И. БОРЩЕВА. Ребятам Ольга Игоревна предложила продолжить развивать проекты в бизнес-инкубаторе «Политехнический», где они могут получить рабочие места в коворкинге, помощь в поиске финансирования и менторство бизнес-экспертов, а сотрудникам университета, заинтересованным в преподавании курса «Интернет-предпринимательство», – присоединиться к программе и получить методические материалы.

Для справки:

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) является российским фондом венчурных инвестиций, созданным в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив по предложению президента РФ В.В. Путина. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора ФРИИ, а также участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Образовательный проект ФРИИ, посвященный интернет-предпринимательству, был запущен в сентябре 2015 года. Соглашение о внедрении курса «Интернет-предпринимательство» в образовательную деятельность СПбПУ было заключено с ФРИИ в феврале 2016 года.

Материал подготовлен бизнес-инкубатором «Политехнический»

Версия для печати